28 января 2023 г. 16:55

Книга, которая цепляет, заставляет задуматься. Начиная читать, я опасалась какой-то особо острой драмы (а я так устала от драм), потом напрягалась от стиля автора - столько сарказма и иронии, что уж иногда слишком, все эти странные сравнения, как будто чистое язвление, ничего более, хотя и остроумно местами, но уж слишком этого много. К примеру:

В кабинет вошла дефицитно одетая женщина. Я подумал, что если за каждой частью её гардероба постоять в соответствующей очереди, провести под магазинами пришлось бы около года.

Но потом я поняла, что всё логично, ведь главный герой не учитель, а журналист, вот и излагает, как привык. И, надо сказать, довольно доходчиво.

В итоге я рассмотрела за всеми эти "крутыми" ширмами хорошее и правдивое произведение о школе (80-ых годов, правда, но уверена, что основные посылы в силе), где описываются разные типы учителей и родителей, разные сложности учеников и разные способы найти к ним подход. Учителя - тоже люди, со своими слабостями, кто-то возможно совсем случайно попал в профессию и скоро осознает свою ошибку, а кто-то так и никогда. А ведь это ещё хуже. А дети... Они всего лишь дети, даже те, кто вынужден был повзрослеть гораздо раньше срока. И, как говорила Надя из "Иронии судьбы...": ошибки учителей обходятся людям не менее дорого, чем ошибки врачей.

История с поиском пропавшего романа фронтовика тоже показательна. И особо радует, что это так захватило ребят. Некоторые подробности журналистской профессии тоже в тему. В итоге всё вышло поучительно, и каждый слой повествования на своём месте.

У меня осталось хорошее послевкусие от этой книги. Немного ностальгическое и чуть грустное, но приятное.