28 января 2023 г. 15:15

3 Страшилка для детей?

Наверно у каждой книги есть тот самый возраст для прочтения, когда тебе понравится..

С Песней кукушки мне совсем не повезло из-за ложных ожиданий, ведь многие позиционируют произведение, как книгу для взрослых, но на деле получаем: во многом наивно, переигранно, с сюжетными дырами, что в принципе характерно для  детской и подростковой литературы, когда упор идет на эмоциональные болезненные темы, а не на логику и проработанность сюжета.

Если рассматривать моральную составляющую книги, то она хороша: здесь и трагедия войны, отношения отцов и детей, отношения детей в семье, ревность, обида, злость и конечно любовь во всех ее странных проявлениях. Произведение действительно кладезь возможных проблем детей через их призму восприятия мира. Во многом волшебную составляющую повествования тоже хотелось списать на детское мышление и фантазию, но как бы не так..

При явных перечисленных плюсах, на мой взгляд, взрослому человеку будет не очень интересно (но здесь я могу и ошибаться), а для детей книга слишком жестока. Желать смерти собственной сестре? Заключить сделку с какими-то непонятными существами? Рассыпающаяся на ветки, песок и листву героиня, поедающая вещи похищенной девочки? Для меня было жутко..

Язык произведения очень красив и богат на описания, нет бесполезных повторений и противоречий в соседних предложениях, тут у меня к Хардинг нет никаких претензий, поэтому оценка r30-gray.png

Так как не являюсь любителем литературы для детей и подростков не берусь судить о прочитанном и рекомендовать к прочтению, сама вряд ли возьму эту книгу в руки еще раз.

o-r.jpg

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2023. Спасибо,  Stigma   , за рекомендацию!

И в рамках игры "Лучшее фэнтези 2022" Виртуального фэнтези клуба "Хранители Меча и Магии" (за рекомендацию спасибо,  EvA13K  )