28 января 2023 г. 13:45

Книга оставляет после себя двойственное впечатление. Возможно, это связано с тем, что менталитет страны, описанной в книге, отличается от нашего, а соответственно и привычки к жизни.

Вечный дух: книга сотворит с вами волшебство, прочитаете и поймете что делать (вряд ли), после 30ти вы ничего не измените (как жаль).

Позиция автора-психолога иногда вводит в негодование: она настолько уверена в том, что ее мнение единственно верное.

Когда Хелен сказала, что собирается работать в кафе, я едва не потеряла дар речи.  Все....... говорило о том, что Хелен вот-вот сделает неправильный выбор.

Вся психология основана на индивидуальном подходе, индивидуальной личности и т.п.:

Когда мы оставляем все на потом, после тридцати на наши плечи ложится огромный груз: нам нужно в чем-то добиться успеха, жениться или выйти замуж, выбрать город для проживания, заработать деньги, купить дом, получить удовольствие от жизни, поступить в университет, основать бизнес, добиться продвижения по службе, накопить денег на учебу и пенсию, родить двоих или троих детей – и все это в очень сжатые сроки

Но удается объединить все в один небольшой абзац.

А еще, автор часто говорит о том, что в жизни людей 20ти - 30ти лет требуется определённость. При этом, практически сразу, в эпиграфе видим следующее:

Неопределенность всегда будет неотъемлемой частью процесса принятия ответственности на себя. Гарольд Дженин , бизнесмен

И, пожалуй, самое большое возмущение у меня вызывает линия бесконечного сожаления взрослых людей о том, что они не начали думать раньше. Если бы да кабы, как говорится.

Знаете, если бы у меня был хороший психолог в двадцать с лишним лет, я начал бы карьеру еще до тридцати пяти, а семью завел бы после сорока. Если вы еще будете практиковать через двадцать лет, я отправлю к вам своего сына. Начинать нужно в возрасте от двадцати до тридцати лет».

Но самое интересное впереди:

формирование лобной доли заканчивается в возрасте от двадцати до тридцати лет . В двадцать с лишним лет ищущий удовольствий эмоциональный мозг готов уйти на покой, тогда как лобная доля мозга, отвечающая за опережающее мышление, все еще находится в стадии формирования.

Из вышесказанного получается следующий вывод: люди в возрасти от 20 до 30 лет тратят жизнь в пустую не понимая значимости данного периода жизни, т.к. это самый удачный период для формирования карьеры, семьи и личности. Но при этом, мы знаем, что лобные доли формируются окончательно именно в этот период. Конечно, вряд ли мы встретим 21-летнего человека с адекватным восприятием мира, это по сути второй пубертат. Но книга усиленно призывает менять уклад жизнь.
Только как его поменять, если нет адекватного восприятия в силу биологических факторов несозревших долей мозга, отвечающих за планирование, осознание и мышление?
Вопрос....

Но, честно сказать я выделила для себя пару плюсов:

- Негативное влияние социальных сетей на восприятие мира.
- Достаточно понятно описан эффект сожительства и причины почему не стоит жить вместе до вступления в брак.
- Пятифакторовая модель личности. Здесь описаны основные компоненты личности на которые стоит опираться при выборе партнёра.
- Уровни формирования уверенности в себе.
- Отличный блок о важности планирования беременности до 30.

Мне пока не стукнуло заветных 30, но они достаточно близко. И именно сейчас, когда я сравниваю себя даже со своими 25 годами, я понимаю, что многие моменты были для меня открытием. На мой взгляд, книга не для 20ти - 30ти летних. Она для тех кому почти тридцать.