orlangurus

28 января 2023 г. 13:27

3 "Демиург не есть Бог. Вот почему никто не отпускает ему грехи мирские."

Хорошо, что ещё в аннотации меня предупредили, что автор опирался на проповедь святого Августина о падении Рима, и, мол, это самое падение Рима есть не что иное, как аллегория человеческой жизни. Но я так скажу: я старалась углядеть эту аллегорию, однако она от меня благополучно ускользнула. Падение Рима - как минимум яркое событие, пусть и со знаком минус, во всяком случае для римлян. В книге же яркого очень мало.

Первая "неяркость" - язык. Насколько понимаю, бесконечные предложения, когда к концу забываешь, что там было в начале, долженствуют давать читателю ощущение погружения в мысленный поток персонажа. Беда в том, что поток этот - вторая "неяркость". И так во всём - серо. Серые события, серое небо, серый Париж, серая любовь. Исключения: описание сексуальных сцен - ярко, продуманно; история жизни деда Марселя - потрепала его жизнь, потому что время было неспокойное, как раз таки падение империи, только другой, французской колониальной; единственная на весь роман сцена, в которой стреляет классическое чеховское ружьё, хотя оно - пистолет.

правда, зачем нужен пистолет, если никто не знает, что он у тебя есть? Наоборот, принцип — чтобы все о нем знали, чтобы любая рэкетирская сволочь поняла, что лучше поживиться в другом месте...

В центре повествования - двое молодых парней, Либеро и Матье, дружат с детства, корсиканцы из маленькой деревушки, если смотреть на корни, причём Матье - плод кровосмесительного брака (да что же это такое - второй раз за неделю эта тема!), у обоих за плечами философский факультет Сорбонны, но никакой цели в жизни. И наконец, их осеняет гениальная идея купить бар в родной деревне Либеро, пострадавший от всевозможных управленческих ошибок.

Либеро и Матье предложили Мари-Анжеле свои услуги. Она охотно призналась, что навредить больше, чем их предшественники, они уже не смогут.

Дела у них идут хорошо, и какое-то время они чувствуют себя на своём месте. Они придумывают всякие новинки, многие из которых хорошо сработали. Они для себя - прямо демиурги, создающие то, чего не было раньше.

идея Либеро попросить официанток остаться работать в баре оказалась просто гениальной, потому что народ сюда притягивали именно они, без них ни один сумасшедший не стал бы в дождь и в гололед тащиться сюда, в ничем не примечательную деревню, чтобы выпить абсолютно такого же, как и в любом другом месте, пастиса.

Но постепенно разочарование прогрызает уверенность, что это именно их предназанчение. Судьба Либеро резко меняет направление после того самого выстрела, а Матье...

Он не изменился. Он по-прежнему думает, что достаточно отвести взгляд, чтобы низвергнуть в небытие целые пласты своей жизни.

О философской составляющей, видимо, долженствующей оправдать этот путь в никуда. Я лучше цитатами (это вольный пересказ автором проповеди Августина - во всяком случае кавычек я нигде не увидела):

...тьма есть лишь отсутствие света, так же как и зло свидетельствует лишь об отстранении Бога от мира, указывает на разделяющую их между собой пропасть, заполнить которую может только благодать Господа, данная в чистоте вод крещения. Так пусть же мир накроет тьма, если сердца человеческие откроются свету Господа.
И когда же начал ты верить в то, что люди способны выстроить вечное? На песке строит человек. Хочешь объять, что человек создал — обнимешь лишь ветер. Руки твои пусты, и сердце твое скорбит. И если любишь ты этот мир, то и сгинешь с ним вместе.

Книгу могу посоветовать лишь людям с похожим мировоззрением и тем, кто является фанатом Гонкуровской премии, с пламенным желанием найти в произведении именно ту жемчужину, за которую премию дали.

"От А до Я"
"Охотота на снаркомонов", позиция 110
Моб «Горка из европейских писателей» группы Austenland.

Поздравляю с получением значка! Красивый =) и ещё год такой будет только у вас!))) А может и больше...

Это про "Читаем Россию!"? Да, довольно быстро получилось управиться))).