blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

28 января 2023 г. 12:35

2.5 Не Гагарин

Я запомнил, как в детстве, играясь, представлял, что у меня есть пистолет, пули которого пробивают всё мировое пространство, т.е. они летят сквозь любое препятствие и не теряют скорости. Например, ты выстрелил в стену, а пуля прошила все квартиры в коммуналке и улетела дальше, миновав все живые и неживые преграды, в открытый космос. А если выстрелить под углом вниз - то пронзила земной шар и вышла с обратной его стороны где-нибудь в Чили.

Вот и фантазёр-Гарин изобрёл Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation, уничтожающий буквально всё на своём пути (такую же нелепицу с научной т.зрения, как и мой пистолет), и доигрался до фашизма и диктатуры. Его гиперболоид - ОМП под видом буровой установки.
А ещё оно, побейте меня палками, фаллический символ. Длинная труба с набалдашником, позволяющая завоевать весь мир. Очевидно, у одного из двух были серьёзные комплексы на почве самоутверждения: или у Гарина, или у меня.

Мир ему нужен для славы и власти. Но что же его развратило? Его утопические идеи. Жил-был учёный (художник), никого не трогал, починял примус, изобретал (рисовал) потихоньку в своём НИИ (Германии), как вдруг задумал изменить мир. И уже в процессе, обретя силу, понял, что сила даёт неограниченные возможности, да и свернул не на ту дорожку.
Гарин - это Уолтер Уайт из Breaking Bad: честолюбивый и гениальный физик/химик вначале и монстр в конце.

Кстати, конец у Гарина (ага! снова отсылка ко 2-му абзацу!) вышел не таким впечатляющим, каким мог бы. Книге бы добавить эпичности. Остров - тухленько; автору нужно было его утопить в том самом жидком золоте, которого он так жаждал. Вышло бы по-терминаторски, но куда более символично.
И вообще, так и вижу голлидувский remake с Гариным в роли злодея в облегающем латексном костюме и со смертоносным лазером, а за ним гоняется Супер- или Спайдермэн...
В кинотеатрах с ...того ...бря:
"LASERMAN. НАЧАЛО"

Остальные персонажи как-то не впечатлили. Femme fatale Зоя, по идее, могла быть той, которая своей любовью заставит Гарина одуматься, а вместо этого бесила, метаясь от одного альфы к другому, так и не поняв чего ей вообще нужно. Шельга, как рафинированный партиец, не вызывал никаких симпатий - мог бы хоть за Зоей поухлёстывать или на бабки позариться для острастки.

"Чем же всё кончилось?" - спросит нетерпеливый читатель. Мировой революцией. Кто читал "Аэлиту", знает, что у А.Н.Толстого всё всегда заканчивается революцией, хоть на Марсе, хоть на Сатурне, хоть в Америки или Тихом Океане. По-другому партия писать не велела.

Учёными нашего института был произведён геологический анализ романа "ГИГ", в ходе которого было пробурено 276 страниц грунта, в результате чего был выявлен следующий его состав:

1.60% Золото
10.08% Вода
15.12% Фантастика
24.79% Приключения
51.33% Политика

Оливиновый пояс не обнаружен. Металл М не обнаружен.