FlorianHelluva

28 января 2023 г. 12:18

3 Спойлер

Бывают истории, когда ты понимаешь, что момент упущен. Они вроде легкие, задорные, на интересную тебе тему. Но что-то идет не так, что-то кажется не то что поверхностным или наивным, а просто... Недостаточным, тебе этого уже мало.

Эта книга оказалась такой. Я очень люблю Джейн Эйр, я в целом положительно отношусь к фантастике. Лет в 17 я была бы в полнейшем восторге. Мне и сейчас некоторые вещи в этом произведении понравились. Но ощущение, что я его переросла. И что не только я, а жанр в целом перерос подобный период - не отпускало.

По ассоциативному ряду постоянно вспоминались Хроники Амбера Желязны. Для своего времени чудесное произведение. Но сейчас даже сетевого автора, пишущего фанфик будут пинать за такое. Где-то наивно, где-то клишировано. Хотя на самом деле это скорее классика, на которой выросло уже многое, что и успело набить оскомину.

Вероятно для кого-то имена героев будут забавными и милыми, но лично меня имя главной героини - Четверг Нонетот - было скорее раздражителем. Если бы все имена были такими причудливыми, то ладно бы. Но там были и Майкрофт, и Стенфорд... И вообще куча отсылок на английскую литературу. Автор на самом деле впихнул столько пасхалок, что в пору аплодировать. И это здорово. Это показывало, насколько он ее любит и знает. Бесконечные споры вокруг Шекспира, переделанный сюжет книги Бронте...

И все это вместе с прыжками во времени, альтернативной историей, где Крымская война не утихает сотни лет. Где Ильич похоже добрался до Уэльса, а Российская империя все еще под правлением Романовых.
И все это с погонями, перестрелками за неуловимым и неуязвимым преступником, который шантажирует с помощью книг.

И где-то посреди этого бедлама, Четверг еще и успевает вздыхать по своей прошлой любви, который женится на бесячей дуре.

спойлер
Настолько бесячей, что читатель вольно-невольно пожелает Лондону избавиться от такой невесты. И видимо сам Лондон был не против, потому что едва свадьба не состоялась, он тут же начал новые отношения! Вот это любовь, ага.