31 декабря 2013 г. 00:05

Напишу про всю серию....

Что можно сказать об этом цикле? Замечательно, что он есть и что нынешнее поколение детей кинулось этот цикл читать, хоть на минуту оторвавшись от планшетов и компьютеров. Будь мне лет на 10 меньше, эта книга заняла бы достойное место в числе любимых, где то рядом с Гарри Поттером, Властелином Колец и прочими моими фаворитами, даже не смотря на ее недочеты, которых, увы, не мало.

Слишком все как то скомкано, нет в этой книги легкости повествования, когда одно плавно переходит в другое, когда все логично и понятно. Несомненно, у автора множество замечательных идей, но именно это и играет иногда злую шутку с книгой. Так много всего про что хочется обязательно рассказать. Тут и соревнования, и избежание столкновения двух миров, и расколотый замок с тайнами, и еще, и еще. и еще... большую часть я уже и не вспомню, но в итоге то получается каша. Очень много однотипных персонажей, которые в итоге путаются..но они же вроде как важны...или не очень...
Особо меня разочаровало отсутствие колоритных, многогранных, отрицательных персонажей, которым сопереживаешь больше чем ГГ. Тут вся отрицательность либо в том что персонаж хочет захватить весь мир ( что прям ну оооочень оригинально, но ооочень предсказуемо), либо просто НЕНАВИДИТ, вот именно так, с заглавных букв, ГГ. Вот не нравится и все тут, потому что волосы у нее рыжие.

Кстати, о рыжих волосах, Василиса, она же Мери-Сью собственной персоны. за что бы девочка не взялась, все то у нее в руках спорится, все то ладится, будь то бой виденный один раз, редкое чародейство-часодейство..да что угодно.

Но повторюсь, будь мне лет на 10 меньше- проглотила бы книжку со всеми ее косяками, скомканным сюжетом, отсутствием качественно и интересно прописанных персонажей. Да что уж там, и сейчас проглотила, то с оговорками, поскольку идея действительно интересна, не сказать что сильно оригинальна, но антураж хорош. Вероятно, автору просто не хватает времени, что бы выписать каждую идею и каждого персонажа, поскольку на свет рвутся все новые и новые, но посмотрим чем все это закончится.

Ой-ей, при такой грамотности и такие размышления. Назвать Василису мэрисью - это надо совсем с головой не дружить. Или вырасти на тех попаданческих сериях, где рыжие волосы - это не Пеппи Длинный Чулок или Энн с Зелёных крыш, а все эти вольхоклоны бедной Громыко.
Сколько таких вот злопыхателей у Гарри Поттера было - что читают книгу за книгой и всё не нравится, всё кактус. Хоть бы не врали уже про непрописанный мир и персонажей, постыдились бы.

Комментарий удалён.

мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус ;)

лол, вот и сюда щербовоины набежали
с рецензией соглашусь

✌️

Ловите от меня плюс один. Полностью согласна с вашей рецензией, даже свою не стала писать, вы все мои мысли уже изложили. У серии неплохой потенциал, но с сюжетом недоработка.

☺️

Вот сейчас читаю эти книги и всем друзьям говорю "будь мне 12 лет, влюбилась бы в книжку безоговорочно". Мне нравится серия, и да, есть минусы, но ровно так же соглашусь, что это достойное чтиво современным подросткам от современного автора.