27 января 2023 г. 21:39

3 Вместо головы у него был свернутый улиткой эллипсоид со множеством коротких усиков

Знающие люди посоветовали читать Лавкрафта в оригинале, чтобы было поэтично. Хотя бы поэтично, раз совсем не страшно ;) К сожалению, английским я не владею в той мере, чтобы перевести нечто вроде "ибо нет языка, подходящего для передачи таких пучин кричащего вневременного безумия..." Время от времени мне казалось, что переводчик тоже не совсем владеет английским. Или русским. Или у него случился-таки заворот мозга от поэзии Лавкрафта.

...перед лицом космического величия этого влажного Вавилона древних демонов...

Ничего не могу поделать с восприятием, смешной он, Лавкрафт этот. Такое у него всё велеречивое, пафосное, громокипящее ( Basenka , спасибо за напоминание о Серебряном веке! очень в тему))). Невозможно испугаться такого нагромождения поэзии. Дьявол кроется в деталях. А сатанизм Лавкрафта это глыбища, которая не то, что пугать, а даже двигаться не может. Стадо дьявольских толстолобиков вместо одного большого Ктулху. Вообще-то они тоже могут напугать, наверное, но не в таком обилии вопиющих оборочек. И несостыковочек, что важнее.

Письмена вдоль основания тоже поставили всех в тупик: никто из присутствовавших не мог соотнести их с известными лингвистическими формами несмотря на то, что здесь собралось не менее половины мировых экспертов в этой области. Иероглифы эти, как по форме, так и по содержанию, принадлежали к чему-то страшно далекому и отличному от нашего человеческого мира; они выглядели напоминанием о древних и неосвященных циклах жизни, в которых нам и нашим представлениям не было места.

У меня вопросы к каждому предложению в этой цитате, а из похожих высказываний состоит почти весь рассказ. Если эксперты не смогли соотнести иероглифы с известными лингвистическими формами, то как они поняли их содержание? На основании каких аргументированных извивов чуйки учёные мужи решили, что иероглифы принадлежат нечеловеческому миру? Что такое "древние и неосвященные циклы жизни"?!

По уровню "коллективного бессознательного" Лавкрафт, конечно, вообще не братья Гримм... Все его инсайты и фантазии находятся в библиотеке его собственного мозга. Это весьма личный бред, наверняка, в нём многие найдут свои страхи и психозы, но на меня он производит впечатление индивидуального узкого мирка, больше смешного, чем страшного. Чёрт, даже после одного скандинавского детектива Лавкрафт выглядит не ужаснее пионерских страшилок на ночь.

Зато слишком заметна повёрнутость автора на дьяволе - наверное, были какие-то детские травмы, связанные с религией. Мне не очень интересна эта тема. Я больше среагировала на шовинизм, тоже очень заметный.

Все они оказались людьми смешанной крови, чрезвычайно низкого умственного развития, да еще и с психическими отклонениями.

Это про людей, замеченный в ритуалах, посвященных Ктулху. Обращает на себя внимание последовательность ряда - низкий интеллект, психические отклонения и ... метисы. В небольшом рассказе несколько раз повторяется то, что последователями зловещего культа являются люди смешанной крови. "Отсталые народы", типа индейцев или африканцев, по умолчанию в секте древних злодеев. По неразумению. А люди, в жилах которых течёт разнонациональная кровь, считаются "низкими" и "убогими" по причине нарушения законов крови, границ общины. Понятно, что шовинизм отталкивает меня от автора, даже если он божественно поэтичен.

Но я догрызу еще пару рассказов через не могу, чтобы понять, верно ли моё первое впечатление.

Похихикала, спасибо за отличное настроение, Вика ))) Надеюсь, что ты ещё рассказов десять прочтёшь, прежде чем составить окончательное мнение, гы :D

Жестокая ты))))

А образ-то, я смотрю, тебя не отпускает ;)))

Как в стакане отразился, так и держится)))

Вот что с людЯми делает… Лавкрафт (и виски с колой ;)))

Пардонэ муа…
как я могла спутать благородный Ром с банальным виски

С виски идут на классику детектива! А с ромом - на Ктулху. И сундук мертвеца)))

Все…теперь я не могу отделаться от ассоциации с «Пиратами Карибского моря» ;)))

Подожди, про голову со щупальцами вместо мозга я сейчас читаю, это другой рассказ. А у Ктулху - улиточный эллипсоид с усиками. Я до сих пор пытаюсь представить, как это и что это. Но, чую, не поэт я...

Нууу…у Лавкрафта много еще сюрпризов припасено ;)))

Я думаю, что ограничусь тремя сюрпризами))) Психика-то нежная!

Десять! Публика требует десять! Тремями мало!

После десяти может энурез ночной начаться...

Ох уж эти детские травмы)) Присоединяюсь к словам Милены. И я похихикал, но не над рецензией, а юмором в ней))

Есть и в Лавкрафте плюсы))) Вдохновляет на хихи и хаха. Сдаётся мне, он не этого хотел добиться ;))

Больше скажу он сейчас смотрит на нас и в шоке от того, что мы тут хихикаем, вместо того, чтобы пугаться))

Не, его забрали на планету на букву Й или Ю (зависит от переводчика), это где-то за Нептуном. Оттуда не видно! Можем ржать дальше)))

Обещаешь?)

Видела его там в последнее посещение, всё ок, занят скручиванием кубов в зигзаг.
Чёоооорт, сболтнула лишнего... Если перестану выходить на связь, съешьте все гаджеты!

)))) ахахаха договорились. Уверен, что всё обойдётся)))