TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

27 января 2023 г. 21:29

4.5 Что-то на геймерском

Мне кажется, что я наконец-то нашла любимого писателя (писателей, в данном случае). Я всегда думала, что любимчиком станет зарубежный автор, но получилось ровно наоборот. Это вторая книга авторов, и что-то мне подсказывает, что другие книги придутся по вкусу тоже.

Помимо живого, летящего и крайне заманчивого стиля, меня привлекают персонажи, но отнюдь не в главных ролях. Как и в Vita Nostra, в Цифровом есть ребенок, соответственно, главный герой, а есть взрослый наставник/спутник, который взаимодействует с ним. Если в Vita Nostra я была без ума от Фарита, то в Цифровом от Максима. Мне понравилось взаимодействие между Максимом и Арсеном (я бы назвала это химией), их шутки выходили на новый уровень, и я похахатывалась от смеха. Максим по внешности самый заурядный, но на краски для описания его и его джипа не поскупились, поэтому он приобрел некую характерную харизму. Примечательная и его насмешливо-покровительственная речь с забавными сравнениями. Всю книгу можно растащить на цитаты. Арсену 14 лет, и дико было читать про сексуальные отношения, причем любовной драмы было как для взрослых. Для меня 14 лет - это еще такой ребенок. Арсен - геймер, который умеет манипулировать другими игроками и выстраивает стратегии. На этом, пожалуй, все. Дети явно проигрывают своим наставникам. Они более однобокие и не настолько оживленные. Второстепенные герои еще менее прописанные, но в целом вполне себе живчики.

Что касается идеи. Я ее не совсем уловила, как и то, кто такой Максим, что он делает, что хочет. Зачем делает. Видимо, это фишка цикла Метаморфозов. Без подробных объяснений, все быстро, накатом, воспринимается как должное. И я снова подвисла над финалом. Объясните мне, что произошло?

Понравились мне начало и концовка. Концовка очень динамичная. Первая же часть была посвящена играм, что меня очень даже устраивало, так как я фанат игр и сама раньше играла.