27 января 2023 г. 16:20

5 Спойлер ... имидж - всё!

Книгу мне рекомендовали еще во время инстаграмма, я даже была подписана на автора. И всё думала прочитать, но руки не доходили. Эпоха инсты почти канула в лету, а я добралась до книги.
Многие отзываются о произведении, не очень хорошо, но давайте не забыть, что это всё же любовный роман. Для меня это жанр, который читаю, чтобы отдохнуть. Здесь нет пошлости, в произведении всё очень мило, нежно, смешно. Это, на мой взгляд, хороший любовный роман. Читая, которой я действительно отдохнула и посмеялась.

Главные герои романа красавец блогер Макар Барсов и скромная, не сидящая в инстаграме, ветеринар Варя Пичуга. Варя готова на всё, чтоб пристроить бездомных животных, а Макар на всё ради лайков и подписчиков. Его день начинается и заканчивается в сети. Накануне знакомства с серой мышкой (как считает парень) Варей, от него ушла девушка Диана из-за недостаточного количества подписчиков. Ушла она к более успешному блогеру, чтобы дальше двигаться вперед. И вот тут начинается самое интересное, Барсов находит себе консультанта по продвижению и оказывается, что ради имиджа, лайков, подписчиков и того, чтобы утереть нос Диане, он реально готов на всё, даже сломать чужую судьбу.
Многие блогеры - страшные люди. (Исключение, пожалуй, книжные:)) ). И эта книга, можно сказать, в какой-то мере высмеивает их фальшивость, продажность и бесчеловечность. Для них нет ничего святого, но они живут ради роста подписок. Они готовы показать каждый свой шаг, но не себя настоящего. И ведь, до недавнего блока сети, очень многие вели такой образ жизни. Здесь мы видим вечно худеющую, красавицу Диану, у которой все накладное и наращенное, и в тайне она мечтает наестся. Единственный плюс девушки, даже свой позор или провал умеет повернуть в свою пользу и хайпануть. Здесь есть блогер-зожист, и пранкер одновременно, которым вначале восхищаешься, хотя его отношение к своей девушки настораживает, но потом он лишь вызывает чувство неприязни. И даже его личная история из детства перестает вызывать сочувствие на фоне его пранков. Здесь есть милые книжные блогеры, которые оказываются самыми человечными и умеющими сочувствовать.
Главный герой не такой, как его бывшая девушка или ее нынешний парень, но вот эта его зависимость от блога, вызывает желание отправить его к психиатру. До главной героини Вари однажды доходит почему Макар такой. Все проблемы родом из детства. От недолюбленности, от одиночества, ему хочется, что его любили хотя бы подписчики, потому что в глубине души он прекрасно всегда понимал, что Диане, как человек он не нужен. А когда он это осознает, то делает правильный выбор. Блогерство у Макара, как наваждение, когда Варя его "вылечит" и спадет пелена с глаз, он поймет, что не всё в жизни крутится вокруг социальной сети.
Финал книги получился немного быстрым, скомканным, словно за уши притянут, но тем не менее, в контексте книги, он логичен. Было обидно, если бы конец стал другим.