varvarra

с синдромом самозванца

27 января 2023 г. 13:54

4 "Если сердце открыто злу, тогда зло расцветает в нем, как маки на хлебном поле".

Агата Кристи заверяет, что "сюжет романа и характеры действующих лиц оказались навеяны содержанием нескольких писем периода XI династии". Писательница отлично использовала полученную информацию, думаю, сыграла свою роль и любовь к раскопкам, интерес к событиям тысячелетней давности.

Итак, Египет, где-то на западном берегу Нила возле Фив, 2000 лет до нашей эры...
О том, что слушаешь детектив, догадываешься не сразу. Агата Кристи со знанием дела рассказывает о жизни семейства священнослужителя культа "ка". Хранитель одной из гробниц неплохо зарабатывает, он содержит многочисленное семейство: трёх сыновей, дочь, жён старших сыновей, число внуков даже не называется.
Начинается всё с возвращения Имхотепа из очередной поездки вместе с прекрасной наложницей по имени Нофрет. "Прошу любить и жаловать" - сказали бы сейчас, Имхотеп выразился другими словами и более строго, пригрозив, что накажет каждого, кто обидит Нофрет.
Детективная завязка начинается не со смерти Нофрет - её гибель постарались списать на несчастный случай. Когда объём прочитанного перевалил за половину, начинаешь понимать, что это детектив в древнеегипетском антураже. Смертей в книге достаточно, Агата Кристи получила случай поведать читателям об обряде погребения. Покойников случилось так много, что не хватало материала для саванов (это в зажиточной семье). Писательница использует свой коронный приём - маскирует преступника так, что вычислить его сложно, но реально, если присмотреться к некоторым деталям. Я не догадалась, подозревая невиновного.
Атмосфера страха не показалась пугающей, подозреваю, причина в том, что малопривлекательные персонажи не вызывали симпатии (за редким исключением). Наивность главной героини Ренисенб (дочери Имхотепа) иногда поражала: члены семейства погибают насильственной смертью, а она не может поверить, что рядом находится убийца. Самой адекватной и прозорливой оказалась старушка Иза. "Не доверять никому. Это первое и самое главное. Никому" - стоило бы прислушаться к её словам.

Это о сюжете - он детективный и с ним всё ясно. Многократными вставками-репликами Агата Кристи хочет обратить внимание на идею романа, сказать о Зле. О том плохом, что живёт внутри человека, не обнаруживаясь в обычных условиях. Однажды появляется своенравная красавица Нофрет, чтобы всколыхнуть все низменные чувства семейства Имхотепа. Её месть (выбрала издание именно с таким названием) заключается в роли катализатора, запустившего реакцию злодеяний.

Ты как-то сказала, что с приездом Нофрет в доме поселилось зло. Это было не совсем верно. Зло уже давно жило в сердцах членов вашей семьи. Но с появлением Нофрет оно вылезло из укромных уголков на свет. Ее присутствие вынудило его проявить себя.

Книга прослушана в играх Кот в мешке, Собери их всех!, группах Мир аудиокниг, Чарующая Азия, КЛУЭДО, ЧКВ.