Wind_of_Change

30 декабря 2013 г. 10:20

2.5

Для того, чтобы расслабиться и получить удовольствие, читая эту книгу, надо постоянно держать в уме, что роман про подростков и для подростков. Со всеми вытекающими отсюда следствиями: эгоцентричность героини, гипертрофированные чувства (если любимого видим, то руки непременно трясутся, "глазах темно, в грудях томленье"), поступки бестолково-суматошные, взрослые побоку, исключительность и необычность прилагаются в полном объеме, также как и ревность, соперничество, заклятые подружки, незамеченные героиней влюбленные мальчики всякие прочие атрибуты подростковой жизни.
Не знаю, лично мне кажется, что в своей категории роман ничем не хуже растиражированнго "Города костей". Прямолинейность сюжета, заботливо расставленные по кустам рояли, какие-то супер-научные разработки вроде стирателей памяти - да собственно, почему бы и нет, если установить возрастной ценз в пятнадцать лет?
Любовная линия проста и незатейлива: он любит ее, она любит его, но они не могут быть вместе, поэтому она будет с другим. Плюс эпизоды со страстными поцелуями, в которых героине обязательно "сминают губы". Нет, я понимаю, грубо, страстно, ну привлекает это девочек, и никуда от этого не денешься, но губы-то зачем мять?
Нельзя не отметить влияние "Сумерек". Вампиры, оборотни (а тут вообще "вампиры-оборотни", да еще и защищающие людей (сюрпрайз!)), главная героиня называет свою мать по имени... Майер можно не любить, ее произведения можно не считать литературой и обхаивать на каждом углу, но не замечать, как глубоко и прочно она въелась в мозг романтически настроенным барышням, невозможно. Так что свое слово в литературе она точно сказала.
Что касается лично меня, то оборотни - не моя тема, а городского фентези (точнее моих любимых стыков мира реального-мира волшебного) в романе нет. Поэтому оценку выше ставить не хочется. Но продолжение (которое, несомненно, будет, кто бы сомневался) почитаю без особого раздражения.