bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

30 декабря 2013 г. 04:56

t07001.gif

– Я ведь говорил тебе, что все это – тени минувшего, – отвечал Дух. – Так оно было, и не моя в том вина.

Жил-был старик Скрудж, который никогда не любил Рождество — ни праздника, ни людей, которые в этот вечер поют песни и норовят каждому навязать свои поздравления или, чего доброго, проводят различные благотворительные акции, которые якобы должны проверить тебя на наличие милосердия! Немыслимая наглость, будто весь мир сошел с ума!

«А посему, дядюшка, хотя это верно, что на святках у меня еще ни разу не прибавилось ни одной монетки в кармане, я верю, что рождество приносит мне добро и будет приносить добро, и да здравствует рождество!»

Скрудж был человеком достаточно жестким, прямолинейным, наглым и главное — равнодушным ко всем, кроме себя, чем заслужил соответствующую репутацию в обществе. Над ним смеялась вся округа и даже собственный племянник! Старина Скрудж не тот, с кем хочется общаться, особенно накануне Рождества, однако есть и такие, кто изо всех сил старается безкорыстно найти тот самый контакт с угрюмцем (а Рождество ведь прекрасный повод для этого!) и показать ему другую сторону. Образ жизни Скруджда становился темой почти в каждом доме в этот сочельник.

«Даже веками раскаяния нельзя возместить упущенную на земле возможность сотворить доброе дело.»

Все было бы совершенно напрасно — Скрудж до невозможности черств, а те немногие люди бессильны тем более в Рождество, если бы не… дух бывшего партнера Марли, который «был мертв, как гвоздь в притолоке», и это совершенно точно, так что, если вы доселе не верили в приведений — прийдется поверить! Как всегда, уникальнейшему мизантропу дается один шанс на миллион, чтобы все-таки исправиться, а все потому, что перемены таких ярких образов (если уж они происходят) становяться самыми заметными! И вот тут начинается: человек, который всегда был холодно равнодушен ко всяческим несчастьям других, оказывается, имеет чувства! Он боится, а раз ему не чуждо чувство страха (которое как раз-таки является одним из самых противоречивых: оно может перейти, как в позитив, так и в негатив в конечном итоге), значит у него есть шанс!

«Прошлую ночь я шел по принуждению и получил урок, который не пропал даром. Если этой ночью ты тоже должен чему-нибудь научить меня, пусть и это послужит мне на пользу.»

Три рождественских духа дарят бесценную возможность — оценить собственную жизнь в реальном времени, понять потерю прошлого, а главное — способность изменить все в будущем! И если у человека есть сердце, то он склонен к переменам...

«Общественное благо – вот к чему я должен был стремиться. Милосердие, сострадание, щедрость, вот на что должен был я направить свою деятельность.»

До чего же прекрасен Диккенс, в зимнее время года особенно! В своем гротеске он настолько настоящий! Ведь иногда лучше приема для показательности, чем преувеличение, не найти! Эти истории не только для настроения в Рождество, они потрясающе поучительны! Я бы даже сказала они не совсем для праздничного настроения: рождественская песнь Диккенса — это наш шанс измениться, наша возможность проанализировать собственную жизнь на пороге Рождества. Писатель, как всегда точен и актуален, в подтверждение можно привести множество современных фильмов, в том числе и по мотивам романа. Нужно становиться лучше, нужно стремиться к переменам, а если это забудем, то Чарльз Диккенс споет для нас самую осмысленную рождественскую песню, как только мы захотим ее услышать!

«Новый год, Новый год. Повсюду Новый год! На старый год уже смотрели как на покойника; имущество его распродавалось по дешевке, как пожитки утонувшего матроса на корабле. Он еще дышал, а моды его уже стали прошлогодними и шли за бесценок. Сокровища его стали трухой по сравнению с богатствами его нерожденного преемника.»

Пользуясь случаем, поздравляю всех с наступающими праздниками! Обойдясь без стандартных пожеланий, хочу просто сказать: оберегайте все, что имеете, формируйте правильные ценности (вы сами почувствуете свои), в том числе благодаря мудрым книжкам, не бойтесь оглянуться назад, ненадолго, лишь проанализировать и вовремя измениться, если надо. Дальше все будет хорошо, ведь прочие блага уже будут прочно стоять рядом с вами на столпах лучших умений в жизни!;) Веселых праздников!

t07001.gif

Ветка комментариев

Спасибо и большое Спастбо за отклик! С Диккенсом каким-то волшебным календарным образом все так совпало!) с Рождеством!