Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

30 декабря 2013 г. 02:22

Однажды у этой серии будет конец, и я его обязательно дождусь. Неважно, что при этом я порой чувствую себя мышью, с остервенением истинного мазохиста впивающейся зубами в близко растущий кактус. Временами на дядю Диму что-нибудь находит и, казалось бы, загубленная на корню серия на мгновение выправляется. Не до уровня первых книг, конечно, но читать можно. По сравнению с Книгой семи дорог - так вообще почти песня. С плясками.

Сюжета и интриги в книгах, правда, давно нет - и Ладья света тут не исключение. Ну, помните, как это было? Когда все, что написано в книге, стояло там не просто так (и не для того, чтобы продемонстрировать моральное величие одного героя или слабость другого), а что-то значило в общем контексте происходящего - и даже вполне успешно играло на общую атмосферу, представляете?

Теперь мало-мальски закрученный сюжет сменился линейным (и довольно вялым) квестом. В смысле, герой, конечно, должен что-то сделать, кого-то очередного победить, но это уже до такой степени никого не волнует, что остаются чисто бытовые эпизоды. И второстепенные персонажи. Которые в общей теме книги никак не задействованы - но без них было бы совсем тоскливо, так что жаловаться не буду. Нет, не исключено, что это должно символизировать преобладание духовности над скучными приключениями тела (на это же намекает совершенная опереточность всех - ну, почти: Таамаг меня действительно впечатлила, но это только потому, что она еще не "воскресала" и не лезла ко всем вокруг с советами - выписанных в серии смертей, начиная с Арея). Но давайте не будем забывать, какой жанр мы начинали читать. Лично у меня это как-то не вяжется.

К тому же, даже этот линейный сюжет может спокойно оборваться в произвольном месте, потому что на одну книгу и так материала хватит, а продолжение потом и отдельно продать можно. Думаете, пресловутая дуэль валькирий с Черной дюжиной, подготовке к которой посвящена уйма "экранного" времени, состоится? Да вот фиг вам. Ждите выхода следующей книги. Скоро, чую, события вообще замрут на месте.

И при этом в целом я довольна. Я ожидала худшего, и на фоне моих ожиданий то, что получилось, выглядит... приемлемо.