Bookish_frau

27 января 2023 г. 10:11

5 Спойлер Финал истории о Галааде. Завершенная книга, дающая ответы и надежду на светлое будущее.

"ЗАВЕТЫ" Маргарет Этвуд - вторая часть антиутопии о Галааде, которая вышла в свет в 2019 году - спустя 34 года после "Рассказа служанки".

В этой книге автор пишет о событиях, произошедших через 15 лет , после исчезновения Джун ( в первой части нам был дан только намек на то, что возможно, беглая Служанка спаслась) .

Галаад по прежнему существует и удерживает власть своим жестоким режимом. Но, появляются первые признаки неприятия, внутренние противоречия.

Эта книга написана простым и приятным слогом ( нет рваных коротких фраз, как в первой части). Есть нецензурная брань

Мы узнаем историю Галаада, рассказанную тремя женщинами: двумя дочерями Служанки Джун: Агнесс( воспитанной в Галааде) и Николь (увезенной из Галаада в младенчестве), а так же Теткой Лидией. Последняя- представлялась нам в первой части совершенно иначе. Мы видели жестокость этой женщины и только... но такова ли она на самом деле? И что в действительности она планирует сотворить с Галаадом?
История получилась интересной и законченной.

️Рекомендую к прочтению!