agata77

29 декабря 2013 г. 20:34

не понравилась книга. Получился винегрет.
здесь и обожаемая мной "Автобиография" Агаты Кристи теряется и меркнет.
Оказывается, Прокофьев в детсве увлекался музыкой, благодаря своей матери. А Тур Хейердал преклонялся перед дикой природой, маленькая Агата любила сочинять героев в своем вымышленном мире. Удивительно, правда?
Не понятна мне цель авторов. Показаны очевидные вещи. Ничего нового или интересного.

В книге показано, как родители не дали таланту погибнуть, создали условия для его развития.

Родители? Насколько я помню, маленькая Агата играла в одиночестве, развивала воображение. Маленький Тур гулял по лесу в обществе чужого человека. Мама Прокофьева просто сама любила музыку. Никто из родителей не занимался специально развитием своих детей. Да это и не надо делать. Настоящий талант сам пробьется)

Мама Тура позволил ему пойти с Уле, поняв, как это важна для него, а Уле показал ему другой мир. Хейердал сам пишет: "Летние каникулы, проведенные в обществе Уле, многому научили меня, и эти уроки остались со мной на всю оставшуюся жизнь. Но главное — я понял, что являюсь частью природы, независимо от того, какая на мне одежда ... Когда я вернулся в школу и засел за учебники, я знал уже почти все про живую природу". Уле заложил основу, возможно, если бы Тур его не встретил, его жизнь сложилась бы иначе.
Мама Прокофьева специально ограничивала продолжительность его занятий и при этом никак не ограничивала спектр этих занятий, хотя большинство родителей поступило бы строго наоборот.

Никто не отрицает важность таланта, просто иногда ему нужно помочь. Кстати, например, родители Менухина очень много делали для развития его таланта. Он пишет, что был "стержнем их жизни".