Dirli

29 декабря 2013 г. 20:17

Одна из любимых мною, но довольно противоречивая личность. Всячески отслеживая выступления Максима Леонардовича, так и не могла до конца понять его идеологию и мое отношение к ней и её носителю. Весьма обрадовалась книги и немедля принялась изучать. В результате: если с первым вопросом (идеологией) стало более-менее ясно, хотя не совсем, то второй стал еще более острым.
Что я вынесла из написанного: Шевченко смыслом своей жизни видит религию и... Россию. Соединив воедино два этих понятия, он пытается доказать остальным россиянам, что спастись от распада Россия может только так - верой в Бога, религией и возвращением к истокам. Однако, меня смущает, что религиозный человек, милосердный априори, если он претендует на звание "Человек Божий", выступает за применение смертной казни. По-моему, решать, кому - жизнь, а кому - смерть, удел не простых смертных, согласно священописанию. А во-вторых, Максим Леонардович, явно заблуждается, предполагая, что впасть в религию - это значит стать добрым и терпимым к другой религии и посеять царство любви ко всем ближним. По моим наблюдениям, в таком случае происходит как раз наоборот.

Что подкупает в книге: человек безусловно недюжего ума, человек неравнодушный к бедам и небоящийся говорить о том, что его тревожит. А главная тревога - ложь СМИ и беспощадное, жуткое стравливание людей. Он непопулярен среди молодежи, его призывы к объединению народов пока еще не услышаны, но, на мой взгляд, не лишены глубокого смысла. Главы, посвященные этой проблеме, стоит пропагандировать и цитировать повсеместно.

Хотелось бы отметить момент... Максим Леонардович постоянно ходит вокруг одной мысли "Либералы. Во всем виноваты Либералы. Абсолютно во всем". Я не совсем согласна, не стоит полностью обелять народ, далекий от власти. Власть не спускается с Марса, она выходит из этого же народа, а значит и проблемы начинаются не тогда, когда человек поднимается туда наверх, а когда он еще внизу, еще только метит. Хотя, как говорилось, "Важно не с кем дружить, а против кого дружить". С этой точки зрения, возможно он прав. Обозначить общего врага и объединиться, создав наконец мир между людьми разных наций и религий, к чему не можем прийти уже много лет... А столь благородная цель конечно оправдает любые средства. Может быть.