26 января 2023 г. 20:24

5 С душой о земном и небесном

Это роман о вере и о жизни, о том, какими путями человек приходит к Богу и… какими иной раз уходит от Него.
Написала книгу вдова священника Даниила Сысоева, убитого за свою миссионерскую деятельность. Написала ещё при жизни своего мужа, при его поддержке и одобрении.

Читается роман очень легко, мне буквально было трудно от него оторваться, но, конечно, эта книга далеко не всем будет близка и, что называется, ляжет на душу. Все герои невероятно живые, реальные, их чувства и мысли показаны глубоко и проникновенно, их переживания отзываются в сердце.

Большинство героев верующие, и для читателей приоткрывается дверь в мир людей воцерковлённых, в повседневную жизнь семей православных священников. И нет, автор не описывает всё исключительно благостно и только в светлых тонах. Здесь нашлось место разным краскам и очень разным судьбам.

Поднята тяжёлая и страшная тема исламского радикализма и терроризма, упоминаются реальные теракты, совершённые в нашей стране. А главное — показан путь девушки, вовлечённой в сети террористической организации, пойманной на приманку любви и страсти.

К несчастью, это реальность нашего мира. К несчастью, нам очень трудно бывает отличить любовь настоящую от обманной, и ещё труднее принять, что даже настоящая любовь не может оправдать… многого. И "жертвы во имя любви" — чаще всего очень опасная ложь. Хотя жертвы жертвам рознь. Кто-то готов жертвовать другими, кто-то — собой, кто-то и собой, и другими — чем и кем угодно. А кто-то просто день за днём несёт свою любовь как служение. Без громких слов и похвал заботится о муже, рожает детей, выгадывает деньги на необходимое, смиряется с недостатком внимания и помощи, последнее может быть особенно трудно, но иногда и это неизбежно. Даже с недостатком любви — смиряется. Своей собственной или любви ответной.

Можно спорить о том, оправданно ли это, но на мой взгляд, тут не место спорам. Автор показывает не идеал, не то, как хотелось бы, чтобы было, а то, как оно есть. И для этих людей в этих обстоятельствах — нет другого пути, потому что это тот путь, который они выбирают, и лучшего для них нет, бесполезно судить и рядить об этом, глядя со стороны. Путь — у каждого свой, и каждый сам делает выбор.

В центре сюжета две подруги, обе верующие. Одна рано вышла замуж за будущего священника, и дорога её пряма о определённа, но совсем не легка. Другой же предстоит пройти путём страшных испытаний, отречься от веры и обрести её снова. Оказаться в одном шаге от страшного преступления и на самом краю гибели.

Есть и множество других героев и судеб, в том числе журналист, убитый террористами, но не отказавшийся от веры. Или чеченская девушка, чья жизнь была безжалостно растоптана в том числе и самыми близкими людьми… Здесь много мрачных и страшных страниц, и всё же в целом после прочтения я… ощущаю свет. Иначе не могу это назвать.

Рина, какая рецензия... Светлая и грустная, и трогательная, и щемящая, берущая за душу. Мне после фильма "На краю" очень интересна подобная тематика. Спеша уношу в свой виш. Спасибо огромное за отзыв, я об этой книге ничего не знала.

Спасибо тебе огромное! Мне как раз кажется, что рецензия не получилась) Не удалось мне передать то, что хотелось... Я даже публиковать не хотела, но подумала, что пусть корявенько, но, может быть, привлеку чьё-то внимание к этой малоизвестной книге. И вот - значит, не зря:) Я тоже только дня три-четыре назад впервые увидела эту книгу...
Вот ведь дела... только что увидела, что при публикации заключительная часть отзыва обрезалась у меня! Два абзаца... Первый раз такое...

Не хочу, чтобы ты думала, будто я льщу, но я, как завороженная читала твои строки. Мне кажется, ты вынесла самую суть из этой книги, самое её ядро и столько света сохранила.
Я стараюсь посматривать книги по этой теме под всевозможными хэштегами, под чем угодно, но поиск мой всегда не сильно удачен, а тут такое!

Вот так дела О_О

Спасибище!:))