26 января 2023 г. 18:27

Soulless, манга-адаптация серии романов Гейл Карригер The Parasol Protectorate, получивших ахулиард всевозможных премий, переведенных на ахулиард языков и изданных… ну, вы поняли. Художник REM (Присцилла Хемби), хорошая техасская девочка, которую в детстве укусил японец. Теперь она рисует мангу и даже получила премию Коданся (не за эту работу, за другую, но все равно же круто). Результат сотрудничества офигенен. Графика и сценарий дополняют и уравновешивают друг друга. Где по сюжету романтическая линия, там у мангаки сиськи (ну, то есть, не знаю, что там за сиськи у мангаки, а у героини так вполне нарядные нарисовались). Герои картонные, но смешные и симпатичные, пафоса – ноль. Сюжет динамичный, графика его раскрывает и поддерживает, а характерная для манги разбивка на фреймы создает дополнительную иллюзию движения. Правда, в жанрах заявлен стимпанк, а стимпанка там, как у меня совести (пять капель на килограмм живого веса примерно), однако больше придраться и не к чему. Легко, весело, почитал - как на карусели прокатился.
Да, это шаблон, но, в данном случае, и хорошо, что шаблон. Иногда предсказуемость самым успокаивающим образом действует на психику, и, среди невзгод, извините, сомненья и ненастья реальной жизни бывает крайне приятно получить ровно то, что хотелось и обещали. Ну, вот когда вы заказываете салат цезарь – вы ведь и ожидаете получить именно салат цезарь? С листьями, курицей и
гренками? Без колбасы? Без варенья? Без кокаина? Потому что, при всей любви к кокаину (например, или колбасе), сейчас хотите именно салат цезарь - и без? Так вот, Soulless - традиционный, продуманный неовикторианский чиклит с брутальным главным героем (который граф, оборотень и шотландец), своенравной главной героиней (девушкой с сюрпризом), вампирами, погонями, расследованиями, мумиями, безумными учеными, зонтиками, чаем и – ладно уж – элементами стимпанка. Ничем не удивит, но, определенно, порадует. На русском не издавался (комикс, а вот серия романов таки да, вышла в издательстве Аркадия, кому вдруг интересно), на английском легко купить и на амазонах всяких, и в Москве. Есть русская пиратка, но перевод – катастрофа. Как говорил один мой знакомый - я б тогда лучше козу.

давным-давно читала Глорию Му в live journal.)))

То есть у неяпонцев таки есть шанс стать уважаемыми мангака. Пусть и через укус носителя, однако ж...