26 января 2023 г. 17:29

Лучшее на Лайвлибе

5 Наконец познакомились как положено с «Королём ужасов» Стивеном Кингом

Знакомства с Зеленой милей у меня началось с экранизации в далёкие школьные годы. Позднее я пересматривала её во время обучения в университете. Но в то время я даже и не думала, что это экранизация по книге, тем более по книге Стивена Кинга.

С Кингом у меня было не самое удачное знакомство. Лет пять назад я начинала читать «Кэрри», но, как оказалось, это была не лучшая идея – не зашло. После этого неудачного опыта, как-то не появилось желание читать ещё что-то у Кинга, хотя у меня было несколько электронных книг его авторство, в том числе и Зелёная миля.

В результате решение не читать Кинга было хорошим, так как в памяти от экранизации остались какие-то основные моменты и никакой конкретики.

спойлер
Что уж там: из головы напрочь стёрлись воспоминания о том, кто же в действительности убил близняшек, да и о Диком Билле тоже. Вот такой вот парадокс.

Эту книгу действительно было интересно читать. Как оказалось Кинг пишет очень даже очень (что неудивительно, учитывая количество поклонников его творчества). Книга читается легко и быстро. Интересно несмотря на то, что ты в принципе знаком с сюжетом по фильму. Да и сам сюжет проработан детально и захватывает с самого начала. Повествование ведется от первого лица в двух временных ветках. Персонажи объёмные, со своей психологией и характером – у Кинга отлично получилось раскрыть всех и каждого, даже мышонка Мистера Джинглеса!

Более того, у книги интересная структура. Роман написан отдельными эпизодами, связанными общим сюжетом. Ранее с таким сталкиваться мне не приходилось (ну может быть в циклах, но это немного другое). И спасибо, что в начале книги дается разъяснение от автора по этому поводу, потому что я бы несколько иначе отнеслась к некоторым повторениям в начале каждого эпизода.

Великолепная книга, очень эмоциональная, но очень жестокая и печальная. Эта книга заставляет задуматься о многом: о жизни и смерти, о добре и зле, о человеческой жестокости и о человеческой любви. После прочтения я, естественно, пересмотрела фильм ещё раз, и могу сказать, что и книга, и фильм достойный наивысшей оценки. Они отлично дополняют друг друга. Что ж, спасибо Кингу за такой шедевр, а я буду дальше не спеша знакомиться с его творчеством.

P.S. Тем, кто еще не смотрел/не читал Зеленую милю, советую прочитать/посмотреть, и начинать лучше с книги, но вы ведь и сами всё знаете))