paul_ankie

29 декабря 2013 г. 16:20

Очень ранняя вещь Лукьяненко, но лично я против ранних его вещей ничего не имею - даже люблю их, они какие-то немного детские, красивые и очень пронзительные. Сам автор называет эту повесть "наивной антиутопией" и, я думаю, так оно и есть.
Сюжетных линий поначалу несколько, но они быстро сплетаются в одну.
Тири и Гэл - 16-летний подростки, жители города, в котором люди растут для того, чтобы занять свое место в совершенно равном обществе, их эмоциональный фон жестко контролируются, они живут в системе, выхода из которой нет. Помимо города существует планета, на которой он находится - здесь есть "наружники", когда-то сбежавшие из города, где их до сих пор бояться и считают (внушают населению, скорее) внешней угрозой, бандитами и убийцами. Но они, разумеется, не такие. Над маленькой планетой терпит бедствие учебный корабль, и его капитан Димка (в ожидании спасательной операции) тоже на какое-то время становится участником событий.
Читается книга очень легко, может она кому-то показаться действительно наивной и глупой, но финал заставляет переосмыслить такое мнение. Лично я очень нежно отношусь к ранним произведениям этого автора, поэтому, возможно, субъективен. В любом случае, всем советую почитать. Можно найти в сборнике "Пристань желтых кораблей".