winpoo

29 декабря 2013 г. 16:19

Эти два детектива под одной обложкой, вероятно, можно было бы назвать «терапевтическими», если бы не одно «но»: что-то происходит, что-то обсуждается, что-то старается задеть чувства, что-то пытается зацепить хоть какие-то смысловые читательские струнки, но... как это часто бывает после сеанса терапии, ничего существенного внутри нас всё равно не происходит. Вполне можно было бы это не читать, потому что ничего из прочитанного не хочется запомнить. Ничто не производит хоть какого-нибудь внятного впечатления. Нет ни малейшего повода для раздумий, саспенса или удивления. Нет желания и чем-то поделиться после прочтения – ни восторга, ни интереса, ни внимания, ни желания обратиться к другим произведениям этого автора она не вызывает. И от содержания и от формы обоих детективов хочется зевать, они просто соревнуются между собой в «снотворности», монотонности и неспешности. «Скрестить» психолога с детективом – приём не новый и редко бывающий удачным, создать новую мисс Марпл – тем более, а литературно эксплуатировать сам по себе великолепный по содержанию период между двумя войнами XX века в авторских контекстах кажется почти неприличным. Если попытаться с чем-то сравнить чтение этой книги, то, пожалуй, оно напоминает жевательную резинку, которая задержалась во рту больше часа после того, как её положили туда впервые. Всё в целом – очень пресный, пустой, штампованный, немного занудный и уж точно «без изюминки» читательский эпизод. Жаль потраченного времени.