26 января 2023 г. 15:42

3.5 Ради чего вы читаете книги?

Сэйнн – дискорд, потомок богини хаоса. Она не испытывает эмоций и не умеет любить. Одним взглядом она может развязать войну и убить человека. Темную сущность дискорда может сдержать лишь эликсир.

Что будет с миром, если дискорды выпустят свою тьму наружу? По всему Амстердаму вспыхивают беспорядки, друзья Сэйнн убивают невинных, а ментор девушки не выходит на связь. Как происходящее связано с бойней на вилле «Магнолия», случившейся двадцать лет назад?

Лично я читаю книги, по нескольким причинам:
Во-первых: мне нравится сам процесс, я люблю читать;
Во-вторых: книга не просто обогащает словарный запас и наделяет новыми знаниями, но и невидимо меняет нас самих, заставляя что-то в себе пересмотреть, осознать и о чём-то задуматься;
В-третьих: они дарят нам эмоции!

Теперь пройдёмся по этим пунктам относительно книги. Если с первым все понятно, то 2 и 3 нужно разобрать подробнее.

Что касается «задуматься», то книга полностью справилась с этим пунктом и я много размышляла. А тем автор подкинула много и довольно важных. Например: несовершенство мира, противостояние добра и зла, эмпатия и ее отсутсвие, гуманность и эгоизм и тд. Поверьте, здесь действительно интересно размышлять об этом всем, крутить ситуации с разных сторон и делать выводы. В общем с этим критерием полный порядок.

А вот с финальным (эмоциональным) пунктом сложилось все не так однозначно. Тех самых эмоций за которыми я сюда пришла я недополучила. Возможно дело в самой героине, которая суха, равнодушна и безэмоциональна, да и возможно автором задумано именно так, чтобы показать в каких роботов мы можем превратиться, но все же у меня сложилось ощущение, что мне чего-то не додали и что автор не докрутила эту составляющую.

Поэтому вердикт у меня такой: несмотря на то, сюжет интересный, а темы отличные и актуальные, ждать восторга и много эмоций от книги не стоит. Если вас устроят вот такие пропорции «размышления-эмоции», то дерзайте

Источник