26 января 2023 г. 15:33

Последняя книга "Дублинского цикла" Таны френч. И снова автор предлагает нам окунуться в мир психологической драмы, поискать ответы на вопросы и углубиться немного внутрь себя, поискать свои темные закоулки.
Как вы думаете, сколько человек живёт в выдуманном мире? Я сейчас не про тех, у кого проблемы с психикой, а про обычных людей. Сколько из тех, с кем мы каждый день встречаемся на работе, на улице, живём бок о бок существуют, как бы в двух измерениях - здесь и сейчас и у себя в голове? Что, если я скажу, что почти каждый? У каждого из нас есть альтернативный мир, в котором мы ответили так, как хотели, поступили так, как надо, обладаем теми качествами, которыми нам так хочется обладать. Очень часто мы видим мир через призму нашего выдуманного мира. Это история о людях, которые могут не просто создавать у себя в голове что-то фантастическое, но и заставляют верить в это людей вокруг себя. Главная героиня была такой - мечтательницей, возомнившей, что в реальной жизни всё так же, как и в её представлении, вот только реальность оказалась жестокой.
Здесь почти каждый видит мир немного не таким, какой он есть, а таким, каким хочет его видеть. И это не всегда о прекрасном и светлом. Чаще это о больном, жестоком и несправедливом. У кого-то получается вовремя это заметить и выбраться на свежий воздух, а кто-то так и остаётся заложником своих иллюзий и фантазий. И хорошо, если они не утянут его на дно, в самые тёмные закоулки человеческой души, туда, где скрываются такие вещи, о которых даже не подозревал.
А ещё это история о том, как сложно быть женщиной в мужском коллективе. Изо дня в день отвоёвывать своё право быть на своём месте, доказывая кому-то что-то, скатываясь в безумие, и изо всех сил стараясь сохранить себя. Она о дружбе. Такой, где тебя поддержат не смотря ни на что в любых обстоятельствах. И о семье, совсем чуть-чуть, но это "чуть-чуть" определяет тут почти всё. Преступник ясен примерно к середине книги, но это здесь и не главное. Главными остаются персонажи, их метания, переживания, мысли и поступки, к чему приводят навязчивые мысли и потеря рассудительности.
Это не самая лучшая книга Френч. Не советовала бы начинать знакомство с автором с неё, а вот те, кто любит автора, должны оценить.