nastena0310

Записки Графомана

26 января 2023 г. 14:21

4 И снова кому-то не дают покоя чужие тайны.

Теперь понятно, почему сайт «Про Это» так долго пользовался популярностью. Потому что хотя я и презираю Невидимку, хотя меня бесит, что раскрыта моя тайна, которая иначе никогда не выплыла бы наружу, хотя сама мысль о том, что новый Саймон Келлехер рыскает по школе в поисках добычи, вызывает стойкое отвращение, – я все равно не могу удержаться от любопытства.
Что будет дальше и кто следующий?

Помню, как запоем читала первую часть, дочитывая по пути домой из отпуска, сначала в самолёте, а потом и в такси, уж больно хотелось узнать развязку. Спустя несколько лет рискнула и за продолжение взяться, хотя оценки у него уже на порядок скромнее, но, если тянет, то я всегда предпочту проверить самостоятельно. А тут ещё и по первой части недавно сериал вышел, так что события в памяти освежила, в общем все звёзды сошлись. Хотя на тему последнего можно было и не париться, история абсолютно самостоятельная и связи с первой частью не имеет, просто та же локация, ну и знакомые герои пару раз мелькнут на заднем плане, так что можно читать вообще отдельно, если первая книга вас по каким-то причинам не привлекает.

Вот и снова я оказалась в школе "Бэйвью-Хай", прошло больше года с трагических событий и за это время столько раз самые разные люди пытались пойти по стопам Саймона и прославиться, раскрывая чужие грязные секреты, что директор таки психанула и объявила политику нулевой толерантности, то есть ещё одна попытка или даже слабый намек на неё и в школе запретят пользоваться телефонами до конца учебного года и без всяких исключений. Так что появившуюся новую игру школьники тщательно скрывали, как от учителей, так и от родителей. К тому же уж больно всем хотелось посмотреть, что же будет дальше. Правила просты: аноним выбирает одного участника и предлагает ему на выбор либо принять вызов и выполнить какое-то задание, либо этот самый аноним выложит твой самый постыдный секрет.

Первой жертвой стала Фиби, решившая, что это просто дурацкий розыгрыш и проигнорировавшая шутника. А тот и впрямь раскопал её самый грязный скелет бельевого шкафа, так что она смертельно поссорилась со старшей сестрой, лучшей подругой и бойфрендом, но неожиданно получила поддержку от Мейв и Нокса, с которыми прежде-то и не общалась, не самая популярная компания, зато, как оказалось, умеющая дружить. Но Фиби не осталась единственной пострадавшей, игра привела к гораздо худшему, чем испорченная репутация. Смерть подростка это ужасно, но что если это не несчастный случай, не роковая случайность и даже не преступная халатность, что если это тщательно спланированная месть?.. Однако же чья и за что? Именно в поисках ответов на эти вопросы новоиспеченная команда из Фиби, Мейв и Нокса попытается выяснить, кто же стоит за игрой, что стала смертельной ловушкой для одного из старшеклассников. И они всё узнают, хотя правда их и не обрадует.

Отдельно хотелось бы упомянуть концовку, был там один твист, который заставил меня и огорчиться, и задуматься. Получился порочный замкнутый круг, то, что стало первопричиной всех трагически событий, снова повторилось. Попытка спасти своих близких от заслуженного наказания ничем хорошим закончиться не может, хотя мотивация-то понятна, но вот только у всего есть последствия. И, если чьи-то действия пусть по глупости или неосторожности привели к гибели другого человека, то безнаказанность либо не даст ему или ей спокойно жить дальше, сжирая чувством вины изнутри, и тогда лучше бы человеку дали возможность хотя бы по закону ответить за содеянное, либо же наоборот даст ощущение вседозволенности, что рано или поздно аукнется ещё всем окружающим, в общем бесследно такое не проходит. Не знаю, как бы я сама поступила в такой ситуации и надеюсь, что никогда не узнаю, но принять я это всё же не могу.

Снова авторке удалось меня увлечь, страницы листались одна за другой и останавливаться не хотелось. Правда в этот раз я довольно быстро смогла самостоятельно свести концы с концами и найти одного из виновников произошедшего, но мотив и кой-какие важные детали открылись мне лишь в конце, так что интерес не ослабевал. Да и герои пришлись по душе, особенно Фиби и Нокс, да иногда их действия подбешивали, но покажите мне того подростка, чьё поведение не выбесит взрослого человека хоть пару раз за день. В общем у Макманус вышла ещё одна захватывающая подростковая история, не без некоторых недостатков, но зато увлекательная и крайне кинематографичная, так что жду второй сезон сериала, я так понимаю, что он будет как раз по этому роману. Да и к другим её историям я тоже ещё обращусь.
картинка nastena0310
Моя рецензия на первую часть "Один из нас лжёт"

Прочитано в рамках игры "KillWish" 5/13

Мне тоже очень понравилась первая часть, а на эту книгу посматривала с опаской... Теперь можно смело браться!)

Вот и я с опаской, но мне очень даже зашло, надо теперь у неё ещё что-нибудь почитать)

Мне тоже первая часть очень понравилась)) За вторую так и не взялась, но читала у автора другой роман Карен М. Макманус - Вы станете моей смертью , он интересный, но огромного восторга не вызвал.
Но, все равно хочу что-то еще у Макманус прочитать))

А есть в планах?
Я дальше хочу вот эту Карен М. Макманус - Кузены

Да, есть в планах)) Тоже хочу прочитать "Кузенов" и еще Карен М. Макманус - Ни слова больше!

Значит как-нибудь сравним впечатления)
Я вообще у неё пока на всё поглядываю, мне нравится, в рамках жанра вполне достойно пишет.

Оо) это даже цикл?

Я не знала)

А я случайно узнала и оказывается ещё и третья будет, в этом году вроде как)

Ничего себе) надо запомнить )

Запоминай)))

Ага)

Тоже не совсем одобряю этот момент, но делаю скидку на возраст девочек, в том возрасте для многих такое решение казалось бы единственным верным...
Для меня эта книга на сегодняшний день- пожалуй, самая слабая из всего, что я читала у автора, не особо понравился прием дать всем любовь линию, Фиби и Нокс - почему - то не восприняла я их как пару, какой - то фальшивой она получилась))

Я понимаю, почему они его прикрыли, я не одобряю, что они это вообще, даже на семейном уровне умолчали, как минимум стоит рассказать матери и обратиться к психологу, иначе последствия по любому будут.
Мне они оба больше всех здесь понравились, поэтому я не против)))
А что у неё ещё впечатлило?)

Последствия, думаю будут по - любому:

спойлер
мальчик все же своеобразный

, а вот какие именно - это вопрос, может, в третьей книге автор коснется этого момента)

А что у неё ещё впечатлило?)

Карен М. Макманус - Двое могут хранить секрет - вот эта пока больше всего понравилась) В "Один из нас" полицейские - такие идиоты, а тут они ведут расследование, только "за кадром", так сказать, ну и детки стараются, по - своему тоже расследуют))

Вот значит мыслим в одном направлении) И ждёмс третью часть)
Есть такая в планах, а Карен М. Макманус - Кузены не читала?

Ждемс)) Не читала, несколько не самых обнадеживающих отзывов на нее попадалось, но я и дальше планирую автора читать, может и до "Кузенов" доберусь, составлю свое мнение о книге))

Ну вот аналогично, авторка меня привлекает, так что буду сама с её творчеством разбираться)

Меня что - то как раз на YA потянуло, сейчас вот Сазерленд читаю, после "Дома Холлоу" тоже интересный для меня автор))

Ооо, а что ещё у ней интересного есть?)

Я читаю Кристал Сазерленд - Химические сердца , и мне все нравится, хотя я и не фанат жанра,
есть еще одна книга, но она не переведена на русский(

Как-то по аннотации не совсем моё(( Там чисто романтик или ещё что-то есть?

Советовать не буду) Романтика там, как такового, и нет, история про первое настоящее чувство, моральные и физические травмы, чувство вины, искупление... очень понравился стиль повествования: автор не скатывается в драму, поднимая такие серьезные темы, как смерть и депрессия, вся история пропитана своеобразным юмором, небольшой размер книги - тоже плюс, герои не успевают взбесить и надоесть, очень жизненная финалочка, грустная и позитивная одновременно)) А еще респект от меня за то, что книга абсолютно не похожа на "Дом Холлоу", не люблю когда у автора все книги как под копирку))

Ок, поняла тебя, пока всё же воздержусь, не совсем моё судя по всему, буду ждать, что у неё ещё переведут)

а вот это да, показатель таланта автора, я считаю.

буду ждать, что у неё ещё переведут)

И я подожду, даже интересно, в каком еще жанре автор себя найдет))

бдём и ждём))))

Не хорошо, что цикл, но хорошо, что не связаны. Вроде интересно. Присмотрюсь)

Глянь, вполне можно вторую читать как самостоятельное произведение, но первую часть она спойлерить полностью, так что если и та привлекает, то читать только по порядку.

Так вообще отлично! Можно первую точно не читать, а сразу брать вторую))

Первая в плане сюжета на ползвезды для меня лучше)

А я первую давно хочу прочесть) я помню ты хвалила)

Попробуй, уже и сериал сняли)))

Есть сериал даже?) Мне вторая часть намного меньше понравилась, так предсказуемо в ней всё было))

Да, не без косяков, но глянуть можно) Я часть тоже сама разгадала, но всё равно понравилось)

Надо тогда как-нибудь его глянуть:)

попробуй, я порой люблю вот именно западное подростковое)

Ты очень вкусно описала. Мне даже захотелось первую часть прочитать. Но, ты знаешь, я ЯА боюсь.

Знаю, помню, я и сама не прям фанат, но порой любопытно, сейчас вот ЯЭ сериал смотрю, бомбит жутко, но и бросить не хочу))

Хых! А я не просто собирался, сейчас понимаю, что весь этот месяц заглядываюсь на первую книгу и обещаю себе, что летом точно съем)) Так что жди меня)))

И тут прям жду))) Ещё и сериал можем обсудить;)))

Согласна :)

супер)))