29 декабря 2013 г. 12:53

Все свои ранние годы я провела с мужественными ,быстрыми и смелыми ковбоями.С ними я мечтала путешествовать по миру,помогать тем,кто просит помощи,защищать добрых,наказывать злодеев ну и все такое прочее.. Главное,конечно,что не давало мне покоя,это приключения!а так же крепкая дружба,взаимовыручка и чувство чести.

Все это я нашла у Луиса Ламура и честно говоря не ожидала от Золота Маккены в принципе ничего. Чем может сравниться одна не очень-то толстая книжка с огромной серией про братьев Саккетов,каждый из которых был для меня обьектом интереса и восхищения?
Ан нет,Золото Маккены захватило меня,и еще добрых пару-тройку лет регулярно перечитывала пару раз в год.А потом детство прошло.

Зато теперь я частенько вспоминаю те эахватывающие приключения в далекой,пыльной,жаркой стране - и вот честно,такая вдруг ностальгия накатывает)я как будто опять маленькая девчушка,сижу вечером на полу около секретера и листаю желтые страницы)
Сейчас уже и герои вобщем-то как-то размыто вспоминаются,да и детали разные давно позабыла...Но вот атмосферная же книга!никак не хочет изгладиться из моей памяти впечатление,котороя она произвела))поэтому всегда с улыбкой вспоминаю об этой замечательной книжке из моего детства.)

Птицы не люди, и не понять им
Что нас в даль влечёт.
Только стервятник, старый гриф-стервятник
Знает в мире что по чём.
Видел стервятник много раз
Как легко находит гибель нас,
Находит каждого в свой час.

За нами гриф следит с небес.
И ищет он добычу здесь.
И тот его добычей станет,
В чьём сердце пляшет жёлтый бес.
Вновь, вновь, золото манит нас.
Вновь, вновь, золото как всегда обманет нас
... (песня из к-ма "Золото Маккены")

хороша песня,
фильм к сожалению пока не смотрела,недавно вобще узнала что он есть,наверно гляну как-нибудь

А меня этот фильм в своё время просто покорил — это был первый стереозвук на широком формате, просмотренный в Таллинне в кинотеатре "Космос" в 1974 году :-)