29 декабря 2013 г. 12:49

Итак, медленно, но верно, я осиливаю Вампирские хроники, всё больше проникаясь чувством глубокого уважения и восхищения к писательнице, которая создала столь потрясающий мир и разных, вкусных героев.
"Похититель тел" не стал исключением, хотя читался чуть дольше, чем предыдущие части, но это из-за личных обстоятельств, а не из-за того, что книге чего-то не хватало. Язык не лёгкий, но это цепляет ещё больше - именно так написанные книги я очень люблю. Лестат, Луи, мелькнувший Мариус, призрак Клодии, Дэвид и Раглан - все яркие, вкусные и абсолютно естественные, а что ещё важнее - разные. Я не сомневалась, что Лестата обуют, но тем он и хорош, что позволил себя обуть. Даже два раза. И поступок в конце совершенно логичен. Он именно этой неправильностью, иногда наивностью, граничащей с дурость нравится. Другого от него я и не ждала. И мне нравится эта манера письма - кажется, поднимешь глаза и в кресле напротив будет сидеть Лестат. Я почти слышу его голос и акцент. Эффект полного присутствия. Мимими же!
Мне нравятся его размышления, зацепили теологические разговоры с Дэвидом. Дэвид - потрясающий человек! Не удивительно, что Лестат захотел провести его за грань - он был прав, когда сказал, что Дэвид с Клодией слишком на него самого похожи.
Клодия! Совершенно очаровательна, пусть и является плодом воображения Лестата (хотя как знать) - грань между материальным и духовным всё больше стирается. С нетерпением жду встречи с Клодией в "Вампире Армане" (но, наверное, больше жду, конечно, самого Армана - больно нравится).
Дэвид Тальбот совершенно покорил - смертный, который понял бессмертного лучше, чем сам бессмертный. Чтобы там ни говорил Лестат. Наверное, Дэвид лукавил - не мог он не понимать, что рано или поздно всё закончится так, как закончилось.
Очень понравились описания вампира в человеческой оболочке. Местами даже было жалко бедного Лестата, а иногда испытывала почти злорадное удовольствие от его "горестей". Но это приключение ему было необходимо, чтобы научиться ценить то, что имеешь.
Я очень довольна книжкой.