29 декабря 2013 г. 12:11

Для меня «Тараканы!» начались с «5 слов», совместной с Лусине Геворкян. Естественно о том, что есть такая группа как «Тараканы!» я знала, и что солист в ней Дима «Сид» Спирин тоже. Правда на этом все познания о группе заканчивались. А не вру, слышала еще совместную с noize mc «Властелины вселенной». Но ни одной ИХ песни я не слышала. А вот после «5 слов» стало интересно.
«Я смотрю на них». В книге Сид даже жалеет о написании ее. Мол, серьезная песня. А для меня это песня, благодаря которой я влюбилась в группу.
Каждое утро просыпаясь под них я заряжалась энергией на день. Желание поставить «Улыбайся» на входящие никак не проходит. Безумно люблю «Собачье сердце», «Маша, скрипачка из Король и шут», «Спасибо тебе», «Ночь, день, ночь». «Улица свободы»… Перечислять можно долго.
Сид пишет про то, что группа по сути долгое время оставалась неизвестной для масс. Сейчас положение не очень изменилось. Выиграв билет на акустику Спирина в Минске я носилась довольная и всем говорила и как же я расстраивалась когда люди спрашивали: «А кто это?», «А что «Тараканы!» поют?».
Но речь вообще о книге. Как человек слушающий группу недавно я естественно ни про какую книгу не знала. Знание пришло потом. Собственно после акустики, на которой Дмитрий просто поразил своей харизматичностью, артистичностью, позитивом и отношением к окружающим.
В книге он рассказывает про группу, про rock, про то ,что происходило с музыкой, с направлениями, с людьми. «Тараканы!» - это в первую очередь группа сделавшая себя своими же руками. Для меня такое положение было открытием. Человек я от мира музыки по сути далекий. Наслаждаюсь обычно конечным результатом.
Читая книгу, следя за тем как работали ребята становиться стыдно, что сидишь на жопе ровно.