OlesyaSG

26 января 2023 г. 13:03

О ранних годах Александра Македонского, до его восхождения на трон, сведений нет. Есть небольшие отрывочные сведения, сплетни, слухи, анекдоты. Поэтому от первой книги серии об Александре я ждала псевдоисторический роман. Интересную историю взросления великого Александра.
С самого начала у меня не задалось чтение этой книги. Начала читать в переводе Г.Ф. Швейника, но что-то не шло. И я решила, что виноват кто? Правильно, переводчик. Поэтому продолжила чтение в переводе Е.А. Чеботаревой. Не скажу, чо стало лучше)) Как оказалось, не в переводчиках дело было, а в самом тексте)) Было просто скучно. И это первая книга о древней Греции на моей памяти, которую мне скучно было читать.
В этой книге именно Александр для меня оказался фоном, а не ГГ. Филипп, Олимпия, их вечные ссоры, интриги, противостояния. Не муж с женой, а заклятые враги. И между ними Александр.
После появляются первые друзья. Мальчики. А нравы-то свободные были. И почти не осуждалась однополая любовь. Почти. Фоном идет "Голубая луна" Моисеева и опять же Александр. Открыто ничего не написали, все намеками. Обнял, поцеловал в щечки, вместе заснули, вместе убежали... с другом...
Междоусобные войны. Тогда же в каждом городе сидел целый царь. И всем хотелось стать царем бОльшей земли, бОльшего числа городов. А для этого было 2 способа: женитьба и война. Вот и воевали. И Александр первый раз повел войско и победил в 16 лет. И об этом тоже много не рассказано. Хотя можно было бы порезвиться, ведь всё равно фантазия автора, а не реальные факты. Но нет, всё как-то схематично написано, без огонька.
В книге мелькнули Аристотель и Таис Афинская. Именно мелькнули. Может, это заделка на следующую книгу?
Зато автор много уделил времени на описания именно того времени. Вот этого у книги не отнимешь. Удалась атмосфера. Видно, что автор немало прошерстилa , чтоб написать эту нкигу.
Буду ли читать продолжения, пока не решила. Скорее всего буду.

KillWish
Покорители вершин. Тур №2.

Александр Македонский интересная личность , Жил не так долго по нашим меркам, а столько всего сделал, что многим и за три жизни не успеть.
Читал как то про него, что заставлял своих войнов бриться, так как считал, что за бороду можно ухватить.

Да, вся его свита с юных лет ходила бритая. Македонцы и все "старпёры" из армии и окружения отца-царя на это косо смотрели.
В книге есть сцена , где он показал, как борода мешает в бою.

Македонцы и все "старпёры" из армии

А хуже всех наверное был Македонец "старпёр" его батя Филипп.

Батя хоть и бородатый ходил, но с понятиями мужик был)) Не мешал дитю тешиться))