Autumntoday

26 января 2023 г. 11:51

4.5 Аленький цветочек среди 12 месяцев

Я много раз за этот год слышала об этом ретеллинге, но не сказать, что он меня влек с той силой, с которой я бы прочитала его немедленно.
Скорее, меня интересовала сама основа того, что автор взял за идею сказку «12 месяцев».
Но я ждала определенного времени года, чтобы сесть за его прочтение.

Это достаточно простенький янг-эдалт, но хочу признать – не без своей изюминки.
Слог у автора очень легкий и плавный. Я скользила по нему свободно, не спотыкаясь на каждой фразе, которая могла бы быть красивой, но забористой как куст терновника.
За это, автору моя огромная благодарность.

Сюжет мне напоминал сразу две сказки, с уклоном скорее в «Аленький цветочек» нежели в «12 месяцев».
Та же не любовь и лицемерие сестриц по отношению к младшей, жертвенность ради отца и страшное чудище, что украдет жизнь невинной красавицы.
Из-за этого, я немного расстроилась. Не подумайте, мне нравится сказка «Аленький цветочек», но когда ты ждешь именно ретеллинг совсем другой истории, то хочешь ты того или нет, а разочарование тебя постигнет.

Позже, автор все же сделал основной упор по заявленной сказке, но для меня, все равно остался налет смешения двух произведений сразу.
Словно взяли кусок сначала от одной истории, а потом продолжили повествование другим.
Но, несмотря на этот нюанс, ретеллинг мне понравился. Да, он не претендует на высшую из вышек, и не может тягаться с топом лучших книг этого года, но то внимание, которое к нему проявляют, он полностью оправдывает.

Одну из деталей сюжета я угадала еще в главе 12-13, но это не плохо, поскольку вся интрига дошла до меня в обозначенный автором срок.
Мне понравилась завязка об Илье. Она получилась очень трогательной, с легкими отзвуками печали на конце каждого предложения.
А адекватная ГГ – как бальзам на мою придирчивую душу.

Минусы, недочеты и последнее слово:

В целом, у меня нет особых претензий к книге. Только небольшие замечания.

● Обещание выполнять не обязательно.
Меня немного напряг тот момент, когда Яра дала обещание за второе условие, но решила, что и так сойдет, не хочу, не буду.
Ведь она же дала обещание простому смертному, а магия платы никакой не требует, так ведь?

● Смесь двух сказок.
Это выглядело несколько притянутым за уши. Что-то вроде того, что автор не знал как начать и решил перемешать начало книги с другой сказкой.
Позже, все пошло на лад, но осадок все равно остался.

Booklover •| |• Книжный блог