__Dariij__

26 января 2023 г. 10:03

5 «Тяжелее всего для мужчины сознавать, что он не может внушить женщине любовь к себе»

До чего прекрасный роман! Увлекательный приключенческий сюжет, неоднозначные герои, с каждой главой внушающие разные чувства, утопичность ситуаций и очень много нравственных размышлений о людях.

При этом история будто воспроизводит душевное состояние самого писателя, его мечту о лучшем устройстве жизни.

Через всю книгу проходит мотив денег и слепое поклонение людей золотому тельцу. Автор возвеличивает своего героя, бедняка из народа, над толпой алчных богачей, наделяет его не только богатством, но и незаурядным умом, предприимчивостью и широтой натуры.

Он человек большого и чистого сердца, переживающий глубокую душевную драму и ведущий нескончаемый разговор со своей совестью. Почему он богат настолько же сильно, как и несчастен? Где тот утопический остров, где он наконец найдет толику радости? И какую цену за это потребует заплатить мир?

И здесь к главному герою можно испытывать двоякие чувства — сопереживать и восхищаться его действиями или недоумевать от бесчисленных душевных колебаний. Но именно в этой двойственности и кроется то привлекательное зерно романа.

Ведь человек так устроен, что без сомнений не будет никакого развития, а то, что кажется нам единственно правильным, в глазах других выглядит бредом. Одно очевидно наверняка — мало кому удается усидеть на двух стульях сразу, а нашептывания ангелов и демонов не что иное как влияние людей на нас, и сюжет книги в очередной раз напоминает об этом.

При этом весь роман пропитан духом авантюризма и опасности, где за новым жизненным поворотом поджидают испытания, а наградой служит любовь.

От всей души рекомендую эту историю.