26 января 2023 г. 01:51

2.5 "Когда мне было восемь, я заметила его в витрине ломбарда - и он сразу заворожил меня"

Когда я впервые увидела эту книгу в магазине, она лежала в стопке "книги со скидкой".
Одна единственная - яркая, блестящая, с говорящим названием и аннотацией сзади, намекающая, что игра воображения начинается отсюда.
Книга в общей сложности обошлась мне, неожиданно, в 70 рублей. Даже перед покупкой, прочитав пару страниц, в голове уже закралось сомнение, что возможно это не то, что бы мне хотелось прочитать. Но одно единственное не давало мне покоя - поиск референсов для своих историй. Что же, так она и оказалась в моих руках. Без надежд на что-то "сверх-" умопомрачительное, великое и потрясающее я начала читать.
Было тяжело ее читать, скажу я вам честно.

За всю книгу, я отметила только два любимых момента, парочку грустных, но на 400 с лишним страниц - этого очень мало (поверьте мне).
Как такового ЛОРА с большой буквы тут нет. История медленно раскачивается, имеет детективные нотки (горите в аду детективы), много самокопания и юношевского отвержения себя от общества.
Если вы такой же создатель своих миров, который жаждет идей в других произведениях, ищет какой-то подпитки вдохновения - спешу огорчить. Да, есть парочка интересных моментов, что смерть во сне равняется смерти в жизни, что не все могут стать рыцарями, что разных типов рыцарей много, есть некие Иммралы - люди которым подчиняется сам сон, даже Артур из рыцарей круглого стола тут примешан!
Но в какой-то момент, когда уже середина книги проходит, а проблем как таковых на горизонте не видно, кроме расследования убийства матери главных героев...
Появляется оно - МОТИВАЦИЯ ЗЛОДЕЯ. И тут я уже закрываю книгу, ставлю отметку сгоревшей пятой точки и книга уже трупом тянется за мной как мертвая петля на шее, которую никак не срезать, пока не наступит конец (Мой или книги, когда я ее случайно где-то потеряю, неизведанно). Эта стрела антиутопии попала мне прямо в голову. Лично мне очень не понравилась тривиальность этой мотивации. В какой-то степени, я ожидала более фентезийной проблемы мира снов, но в итоге получила ЭТО.

Я не скажу что книга совсем плоха, нет. Книга из разряда - потерпи вначале и получишь то, за чем ты сюда пришел после. Поначалу все мутно, но со временем ты втягиваешься в происходящее.
Большинство описаний очень похожи на какие-то приятные воспоминания Лондонских достопримечательностей. Кто хорошо знает город, тому возможно понравится вспомнить ту или иную улицу или примечательное место Лондона. Я же все названия просто проскакивала, ибо эмоций во мне никаких кроме безразличия не вызывало.
Второстепенные герои хорошие, есть в них несколько интересных моментов, но не более.
Брат главной героини поначалу бесит, но в этом есть причина, которая после хорошо сыграет свое дело.
Сюжет - не фонтан, но если читать и не закатывать глаза время от времени - то сойдет.

Для кого эта книга?
Для любителей городского детектива, очень слабенького фентази элемента, для тех кто еще не успел расфантазировать темы "сноведений" до каких-то масштабов. Для тех кому нравятся злодеи с мотивацией "завоевать всех и чтобы я жил вечно, пока все мне в ноги кланяются". Для тех кто любит сложные взаимоотношения между героями типа брат-сестра.

спойлер
И любимый мной момент.
Чиркает спичка. Осенние листья сухо хрустят под ногами, они готовы вспыхнуть. Я кричу, я умоляю, я унижаюсь, но мои путы слишком крепки, а Дженни слишком жаждет ощутить мой страх. Только теперь это не Дженни - это моя мать, мой отец, мой брат, они по очереди пытаются поджечь меня.