Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

25 января 2023 г. 23:55

0 Безмолвный крик

Книга без оценки,потому что я убежденна, что автобиографическое горе нельзя никак оценить. Мы ведь оцениваем художественный замысел на этом сайте и его реализацию, не?
В данном случае нельзя ставить какие то баллы, а смелость в том, чтобы изложить свою историю - бесценна.

1.Сюжет.
Если у вас есть время- загуглите имя автора и вам поисковик выдаст статью "Похищение Джейси Ли Дюгард".
Она провела в плену 18 лет.

2. Мотив.
Я про мотив для чтения, а не про мотив больного ничтожество, который лишил самого прекрасного возраста 11-летнею девочку.

Во-первых, поражаюсь такими гранитными людьми, как Джесси. Ведь сложно сохранить себя, вернуться к нормальной жизни после освобождения, да ещё и рассказать всему миру. Некоторые не могут оправиться после одного нелестного замечания, или шлепка по заднице в общественном транспорте ( не умоляю значимости, это конечно не приемлемо)
Книга не даёт прямых ответов на вопрос, да и их скорее всего нет. Просто Джесси была таким ребёнком, которая может спасать себя сама, даря любовь животным, в последствии детям, и помня тепло своей мамы.

Во-вторых, углубление в вопросе о "стокгольмском синдроме". Хотя меня поражают люди, которые судя по всему отрицают наличие такого расстройства. Иначе, как объяснить, следующей вопрос:

3. Почему она не сбежала?

В книге достаточно ответов, как между строк, так и прямо:

Филлип потратил годы на то, чтобы поселить во мне слепую веру, что он единственный всемогущий человек, знающий ответы на все вопросы. Находясь в одном шаге от спасения, я не могла разрушить стену, возведённую им внутри меня.

Девочка жила с этим извращенцем, и его подельницей-женой, больше, чем с родной мамой. В таком юном возрасте запугать ребёнка...да уж "большое дело" он может гордиться.

Самое обидное, что таких монстров никак не вычислить:

Он не выглядит, как злодей, он выглядит, как вполне обычный человек, которых вы каждый день видите на улице.

Сложнее стало для пленницы, когда она уже растила двух дочерей. Её тревожность и страхи вышли на новый уровень. Наверное, если ты и так живёшь с самым уродливым монстром, думаешь, что хуже уже быть не может, по крайней мере он точно сможет защитить детей:

Я знала, что мне не надо за них беспокоиться - никто не похитит их с заднего двора так,как похитили меняя.

Бедная женщина была до последнего не уверенна захочет ли её обнять мама, поговорят ли с ней старые подруги, и т.д.

4. Самый громкий крик - это тишина
Нельзя не освещать такие истории. Жаль, что это всё пишет сама жертва, потому что не могу отмахнуться или закрыться от её слов. Кроме жертвы насильника, она стала жертвой халатности, ведь Филлип стоял на учёте. Из-за поверхностях проверок,этот субъект и правда уверовал в ангелов, которые его защищают. Как хотелось бы, чтобы не было такого, но если случается, то никакие Моховы (скопинское ничтожество) уже не должны выходить на свободу.