25 января 2023 г. 21:39

3 ДОЧЬ КОРОЛЯ ПИРАТОВ (Дилогия)

Итак, начну с того, что бесило меня больше всего. Главная героиня.

Её пытались показать супер крутой. Красавица и троих одним махом уложит, а если уложили её, то она просто поддавалась, и всё, и все всегда полностью под её контролем, такая умница, а все остальные дураки. Но на деле она просто 17-ти летний подросток, которого нефиг делать вывести на эмоции. Которые её очень быстро губят, ибо она начинает действовать до невозможности тупо, защищая свою уязвлённую гордость. Боже, то как она ему обувь меняла местами и при этом гордилась собой просто no comments. Также её "язвительность" была очень часто не в тему и в многих моментах было гораздо разумнее промолчать. + она часто была нелогична и противоречила сама себе. Короче, героиня не совсем удачно прописана, а то, что есть малость превращает её в Мэри Сью.

Парень кстати проявлял хорошую адекватность на её фоне. Знали бы вы, как у меня душа радовалась, когда он не реагировал на её детский сад. Честно, завидую его нервам(хотя они уже тоже иногда сдавали). Мне кажется, гг во многом не заслуживала того человеческого отношения, которое от него получала. У меня бы уже терпение кончилось возиться с ней, как с маленьким ребёнком.

Насчёт остального, меня напрягло то, что вся команда состоит фактически из подростков, или тех, кто только +- вышел из этого возраста. Да ещё и большая часть команды - девушки. Это сильно нереалистично, учитывая, что для управления кораблём нужно много физической силы, каким бы прошлое тяжёлым не было, тут оно не поможет. + все там чуть ли не с пелёнок в пиратах. Да, я не особо разбираюсь в пиратстве. Но хоть убейте, как по мне, полноценным пиратом в 12 лет ты не станешь, максимум каким-то помощником. Но знания и опыт у них конечно же огромный, как у профессионалов. Вопрос. Когда успели?

Сильно много нелогичного, что я даже не все могу оправдать жанром фэнтези. Например, что там хоть примерно за время? Вроде бы а-ля фэнтезийное средневековье, но иногда выскакивают вполне современные вещи, которых в то время быть не могло. Да что я к времени прицепилась, мир АБСОЛЮТНО не прописан. Хоть корабль можно было бы потрудиться и нормально описать, раз мы почти всё время находимся там.

Единственное, что +- вытягивает книги это сюжет, атмосфера и взаимоотношения героев, включая второстепенных(они мне очень понравились, такие зайки, хотела бы узнать про них больше.) Из разряда незнакомые люди, которые стали семьёй и их отношение друг к другу.