bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

25 января 2023 г. 20:25

4 Все боги - к нам

Из наших отношений с книгой можно нарисовать кривую. Идея... Идея... ИДЕЯ!!! Ой - идея мне, с моей любовью к мифологии, ну очень нравилась. Еще такое завлекательное роуд-стори с колесением по маленьким городкам Америки - прям чем-то любимым и родным повеяло, Кинговско-"Сверховским". Останавливали меня две вещи. Первая - довольно неоптимистичные отзывы, да и первые пару серий сериала энтузиазма не добавили. Вторая - у меня ну очень сложные отношения с Нилом Гейманом. Мне нравится он как личность и медиа-персона - такой завлекающий трикстер и затейник. Но - что-то не очень мне нравится вторичность его сюжетов. То "Алиса в стране чудес" подмигнет, то "Маугли" беззастенчиво помашет. В Нил Гейман - Никогде (сборник) Нижний Лондон был очень завлекательным, но: интересности в книге закончились гораздо раньше, чем книга. Но в один прекрасный день я проснулась с четкой мыслью: "Я буду читать "Американских богов". Я сильная, я смогу".
Смогла - это было даже проще и быстрее, чем я думала. Не все было легко и просто - но я пообещала книге, что если удастся конец - я поставлю ей восьмерку... ))) Идея - просто бомбическая и так и продолжает мне нравиться. В Америке обосновались старые боги, которых привезли в своих головах переселенцы. Но - их потихоньку теснят новые боги - в основном интернет и медиа. Проблема в том, что Гейман - навертел. Всего очень много, событий очень много, перемещений очень много, богов очень много - и скандинавские, и египетские, и даже Ганеша мелькнул... Прям прерывают повествование сценки под названием "Прибытие в Америку", которые - просто истории... А вставку с пропавшей девочкой - я вообще не поняла.
Это так - претензии. Довольно путанно, плотновато и иногда напоминает такой затянувшийся трип (не в смысле поездки). Но были и приятные моменты в этом всем. Мой любимый момент, конечно - это путешествие по Америке. Очень уж я люблю эту атмосферу - маленькие американские городки под названием Перу или Каир, ветер странствий, все эти американские пейзажи. Мне вообще очень близка идея, что Америка придумала себе мифологию, соединив верования переселенцев, что-то традиционное и вообще - все на свете, сплавив все в такое веселое месиво. И, например, эпизод лотереи на первый день ледохода - я уже встречала, на Аляске тоже так развлекаются. Мне понравился мистер Среда a.k.a ... (сами узнаете) - такой какой-то живой старикашка, живчик, как про таких говорят, но понятно, что - он не так прост, как хочет казаться. Ну а Тень... Это такой довольно типичный персонаж: человек в магическом мире, который всю дорогу ничего не понимает, прикасается к чему-то сказочному - и не сможет уже быть прежним.
Я всю дорогу искала фэнтези, потому что жанр был похож на все, что угодно - кроме фэнтези. И притча, и боевик, и роуд-стори. В конце - началось типичное фэнтези с типичной эпической битвой, которую я видела так много раз, что не знала, к чему атрибутировать. Только развязка ее не очень обычная. И я бы сказала, что - конечно, это не привычное радужное фэнтези. И даже не темное фэнтези. Я бы назвала его брутальным - такие мужские разговоры, мужские разборки, кровища. С цитаты, которую я выписала - я хихикнула (это разговор с вороном - если что).
Я доверилась концу - и эпилог меня даже покорил. Мистер Нанси выгодно отличается от мистера Среды - прежде всего своей доброжелательностью и оптимизмом. Ну а диалог

- Теньчик, скажи - ты что-нибудь понял?
- Да я уже почти все забыл. Зато - с интересными людьми познакомился.

Меня просто покорил. Просто - каждый мой уход с "любимой" работы)
Интересная вещь. Сложная, многослойная, не всегда стройная и понятная. Возможно, какая-то мифологическая подготовка понадобится - хотя по ходу нам многое пояснят. Но, например, кто такой Чернобог - я только смутно догадываюсь. Как нужно быть готовым и к - неаппетитным мертвякам, кровище, брутальным разговорам... Но - книга занятная, идея - так точно. Рекомендовать с пеной у рта не буду, но обратить свое внимание - можно.
P.S. Раньше я была скептически настроена к сериалу. И - намахнула его за два дня. И скажу: сериал сослужил книге ну очень плохую службу. Все вехи и персонажи там присутствуют, хоть он и довольно медленный. Но - они добавили линию, которая ужасно завлекательная, но - она не так раскрыта в книге. Это - линия Лоры, "дохлой жены", и их перепалки с бешеным Суини - дико меня увлекли, но... Книга и сериал - это продукты двух разных времен. Книга - продукт конца 90х-начала нулевых: такая честная и брутальная. Сериал - продукт десятых-двадцатых: такой весь фактурный, неоновый и техногенный, со всем этим "ребрендингом" богов. Так что сериал неплох - но желающих прочитать книгу он только запутает.

Я как то пробовал читать, именно за идею, но чем дальше читал, тем хуже было, так и бросил на пол пути.

Я сама начинала читать несколько раз и отбрасывала с криком: "Да что за бред!". Там особенно сны такие, триповые, и Зори эти непонятные. Но мне помогло в книгу погрузиться чуть большее сделать усилие, чтобы ее принять - и дело пошло)

Ладно, Маргарита, вы меня убедили, дам книге еще один шанс добавлю в очередь чтения.

сериал сослужил книге ну очень плохую службу.

Абсолютно точно!

Я посмотрела первые серии три - ну так, средне... Но четвертая - с Лорой... И - это продукт сериала! Медиа и Пасха там очень яркие. Книга оставляет совсем другое ощущение.

"А вставку с пропавшей девочкой - я вообще не поняла." Ох, не стоило вам "Богов" через страницу читать.
Это вообще- то очень яркая история, которая переворачивает смысл жизни маленького города и маленького человека в нем. А смысл этот открывается уже после завершения основного сюжета.

Я понимаю, что вы хотите мне сказать, и зачем эта пропавшая девочка, и что значит весь этот эпизод с городом Лейксайдом. Но все дружно называют его "омажем Кингу" с его любовью к маленьким американским городам. Но давайте оставим Кингу кинговское, а Гейман... А кто вообще Гейман? Я увидела Геймана только в основной истории про богов, а "пропавшая девочка" и городок - были слишком кинговскими.