25 января 2023 г. 18:02

Эта книга про Грегори Хэффли мне понравилась. В ней мама начинает ходить на учебу, и семья учится выполнять некоторые её обязанности. Это конечно даётся мужчинам нелегко и хорошо, что мама в результате поняла, что хочет проводить больше времени с семьёй.
Один из смешных моментов книги - как Грег переписывал пособие по воспитанию детей. Жаль, что им не воспользовались.
Мне понравилось, как детей учили заботиться о яйце. Это, по-моему, хороший метод воспитания, он показывает, готов ли ты стать родителем, учит заботе о ближнем, даёт возможность лучше понять своих родителей.
В этой истории хорошо показаны отношения Грега не только с родителями, но и с бабушками, дедушками. И мы узнаем много нового о членах его семьи, даже о дальних родственниках.
Мне кажется, здесь Грегори уже не такой слабак, как в первых книгах, но всё же он по прежнему любит спихивать свою работу на других и подставлять людей.
В книге есть замечательная мысль о том, что многие хотят скорее повзрослеть, но автор говорит, что не нужно торопить время, наслаждайся жизнью. Это первая книга про Грегори, где есть оформленный вывод в конце. И это очень здорово!