Lateral

25 января 2023 г. 12:50

4 Про бесчеловечность в широком смысле.

Какое-то время назад я натыкалась на отзывы об этой книге, и они были весьма противоречивыми. И теперь я понимаю почему.

В общем и целом - книга неплохая, крючки, которые закинула автор все сыграли, ружья выстрелили. Я даже не почувствовала недосказанности. По моим ощущениям, одной из целей автора было показать нам историю о том, что мир не делится на черное и белое.

У нас есть несколько героев и каждый из них со своими плюсами и минусами. Даже наш главный герой при всей своей хорошести - вообще не святой, а довольно сомнительный человек. И книга эта не так чтобы сказка - кого-то не спасли, кто-то потерял смысл жить, кто--то после долгого самокопания смысл жить всё же нашел. И каждый в этой истории пережил какую-то трагедию.

Большая проблема тут в том, что почти до самого конца читателю кажется, что цель книги - спасти то самое чудище пещерное. Но автор же, решила, что стоит провернуть финт ушами и закончить на философии и науке. И возможно это было бы неплохо, ведь упор на самокопание и важность науки в книге тоже есть. Только вот основной конфликт происходит вокруг совсем других вещей и когда эти самые вещи завершаются, а у нас впереди остаётся еще кусок текста - кажется вообще бессмысленно его дочитывать (хотя конечно это не так).

Задумка со смыслом названия книги, считывается уже в первой-второй главе и финал основной ветки становится почти предсказуемым. Хотя лично мне это вообще не испортило удовольствия от книги.

Прочитано в рамках вызова "Мира аудиокниг"