25 января 2023 г. 11:30

3.5 «Когда вернёмся домой, смерю тебе температуру»

Всегда интересно знакомиться со школьной программой других стран, и, узнав, что в ЮАР школьники читают этот рассказ в одном ряду с «Повелителем мух» Голдинга, «Ромео и Джульеттой» Шекспира и «Убить пересмешника» Харпер Ли, я ещё больше заинтересовалась произведением Тёрбера, об экранизации которого слышали, наверное, все.

Тяжело оценивать произведения, написанные в столь коротком объёме, особенно, если это рассказ из 3 страниц. Но одно можно сказать наверняка: если короткий рассказ смог вдохновить режиссёра на стандартный по хронометражу фильм — это настоящее искусство!

Главный герой здесь — невообразимой силы мечтатель, которому настолько не интересна реальная жизнь, что он видит себя и хирургом, и подсудимым, и приговорённым к расстрелу — кем угодно, но только не самим собой. Эти провалы в параллельные вселенные настолько непредсказуемые, что во время прочтения происходит настоящий «взрыв мозга».

Интересно, что и понятия, используемые героем в других ипостасях, — скорее всего, вымышленные, например, название цветка выдано за болезнь пациента (странновато, не так ли?). При этом, остаётся только преклоняться перед мастерством автора передавать с помощью аллитерации звуки определённых механизмов (как же жалко, что и они, увы, тоже вымышленные).

Не скажу, что рассказ обязателен к прочтению для каждого, учитывая, что он не несёт в себе какого-то особого смысла, но если есть 5-10 свободных минут между делами или в поездке — это идеальный вариант для проведения времени продуктивно)

Смотрела фильм лет 10 назад, до сих пор помню теплые впечатления о кино, оно прекрасное! Ты открыла для меня, что у фильма был небольшой первоисточник)

Фильм тоже теперь хочу посмотреть, все говорят, что он очень мотивационный)