25 января 2023 г. 10:04

3 Слишком загадоШно

Поначалу, признаюсь, мне потребовалось время, чтобы вспомнить, кто есть кто и какие отношения действуют между всеми персонажами. Так как книга вышла спустя год, а действующих лиц слишком много, и краткого пересказа сюжета предыдущей части вам не дадут.

Но не успеете вы опомниться, как вас окунут в бесконечный поток головоломок, квестов, тайн и прочих секретов. На первую треть книги их напихивают так много на один квадратный сантиметр текста, что даже становится скучно. Подростки, кажется, только тем и заняты, что бродят по лабиринтам и читают текст, написанный невидимыми чернилами, изредка отвлекаясь на развлечения типа лыж или купания в джакузи. При этом сюжет стопорится, хотя, казалось бы одна тайна ведет к другой и он должен двигаться. Получается разгадка ради новой загадки и так по бесконечному кругу.

Кто чей отец, кто чья дочь, внук, сват, брат - эти семейные перипетии только ещё больше запутывают сюжет, от чего начинает казаться, что в финале трилогии не все ниточки развяжутся, а некоторые и вовсе безжизненно повиснут. Особенно "порадовал" финт, ведущий к новому персонажу, о котором мы, скорее всего, узнаем в следующей книге, и который будет играть немаловажную роль. Но это больше кажется попыткой растянуть историю ещё на одну книгу, чем логичным развитием.

Слишком много тайн! Ту мач!

Уже ближе к концу действие начинает шевелиться и показывать экшн, но выглядит это слабой попыткой натянуть триллер на приключения Нэнси Дрю. Хотя мне нравится, когда сюжет выходит на драму с эмоциональными всплесками, а то некоторые герои начинают казаться картонными пустышками, тупо идущими сквозь повествование.

Общие впечатления от книги ухудшились. Главное в следующей сохранить баланс между детективом, янг эдалтом и мелодрамой. В противном случае развязка выйдет скомканной и откровенно слитой.