lerch_f

28 декабря 2013 г. 00:56

О-боже-какая-скотина...
Прочитала я прекрасный роман Энн Бронте. Вообще Анечку я люблю куда больше, чем Шарлотту, которую я даже недолюбливаю. Ну не будем о старшей сестре. Итак, Энн Бронте и ее "Незнакомка".

Роман написан в 1848 году и по тем временам сравним разве что с Великой Революцией. Представьте себе высокоморальную Англию 19 века, а тут какая-то самая обыкновенная Хелен смеет захлопнуть дверь перед носом своего мужа во время ссоры. Невиданная наглость, уверенность в себе, несвойственная тому времени решимость отстаивать свое мнение, уметь защитить себя, и неважно от кого - от строгой тетушки или от тирана-мужа...

Итак, главная героиня романа - Хелен - прекрасная незнакомка, поселящаяся с сыном в Уайлдфелл-холле становится объектом сплетен односельчан (или как их правильно назвать). Всем своим поведением она, казалось бы, отрицает всевозможные правила поведения, положенные в при личном обществе того времени. И, если честно, я не могу вполне осудить сплетниц этой деревеньки - представьте себе жизнь нескольких десятков человек в замкнутом пространстве (а жизнь вдали от города, без современных технологий, такова и есть). И вот к этим нескольким десяткам подселяют что-то непохожее на них, совершенно иное. Да кто же тут смолчит? Другое дело, что понятия "обсуждение" и "осуждение", хоть и различаются всего на одну букву, но находятся по разные стороны уместного в подобной ситуации.

Светлым ангелом в романе является, несомненно, Милисента. Милый идеал, склоня голову принимающий все, что происходит с ней на жизненном пути. На мой взгляд Энн Бронте обошлась с ней чересчур мягко. Было бы нелишним для цели романа показать куда может завести такая покорность воле матери, жениха, а впоследствии и мужа, наперекор собственным мечтам и планам. Энн Бронте не без помощи Хелен подарила ей счастливую жизнь. Что ж, порадуемся.

Прекрасный классический роман, не потерявший актуальности за прошедшие годы (а прошло их немало), написанный смелым, красивым языком, наполненный великолепными глубокими образами, живыми характерами, заставляющие уважать или презирать, верить или усмехаться, любить или ненавидеть, но, главное, вызывающие чувства. По-моему, книга однозначно заслуживает того, чтоб не быть забытой. Пусть юная леди и слышала миллионы историй о том, как важно быть осмотрительной при выборе своей второй половинки, так пусть же обратит она свое внимание на еще одну. Учиться лучше на ошибках книжных героинь, а не собирая осколки собственного сердца.

Особая благодарность Ms_Evans за совет обратить внимание на эту книга. А прочитана она в рамках "игры в классики", первый тур. Спасибо всем кураторам игры, а в особенности моему персональному - Дашеньке Rum_truffle ))

сестер Бронте люблю, а имя и характер героини однозначно толкают читать книгу. Спасибо за рецензию!

Читайте, уверена, не пожалеете))

уже добавила в список "хочу прочитать"))

Может тоже когда прочитаю)

Не смеши)) это ж дамские штучки))
Хотя некий накал страстей там есть, и при этом Аня Бронте не оставляет такого мрачного послевкусия, как сестрица ее Эмили. Хотя Эмили за ее "тяжелость" я и люблю.))

Как прияяяятно!!
Есть еще хорошая экранизация от BBC, посмотри, если еще не смотрела:)

Не смотрела))) обязательно)) под такие фильмы классно вязать))

О-боже-какая-скотина...
Когда наткнулась на твою рецензию, у соседей во всю матушку "О боже какой мужчина" долбил)))

Опять соблазнила! В хотелки.

Ленок, так у моих тоже. Когда писала:) может у нас общие соседи?)))

Хммм... а это мысль))

Ваша последняя фраза аж в самое сердце поразила, настолько красиво сказано))

Спасибо:))) еще б это в реальности как-то получалось...))