24 января 2023 г. 21:19

Четвертая история о мальчике, который выжил, является этаким переломным этапом, который показывает нам, что «детство кончилось». Думаю, сюжет четвертой части истории и так все знают: в школе чародейства и волшебства Хогвартсе проводится турнир «Трех волшебников» и Гарри каким-то неведомым образом становится четвертым участником данного турнира. Испытания, которые поджидают главного героя и его друзей, теперь становится намного серьезнее и опаснее, чем раньше. Помимо этого, главные герои сталкиваются с началом подростковой поры, а это значит, что их дружба также подвергнется своеобразным испытаниям.
Хочется отдельно отметить, что если сравнивать фильм и книгу, то книга вышла гораздо содержательнее и интереснее, чем фильм. В книге показываются и объясняются многие моменты, которых даже не было в фильме (что, на мой взгляд, большое упущение), да и персонажи раскрываются намного лучше (опять же на мой взгляд). Но нельзя сказать, что фильм совсем уж плох, просто читать книгу мне было гораздо интереснее и завлекательнее, чем смотреть фильм.