Low_Whisper

27 декабря 2013 г. 22:21

Купила эту книгу на волне эмоций после "Рад, почти счастлив". Дебютный роман мне понравился куда больше, несмотря на меньшую динамику. Но мне нравится сама авторская концепция романа, с глубокой философией, с прописыванием образов персонажей. Нынешние авторы частенько грешат, наполняя насыщенностью сюжет, оставляют персонажей какими-то картонными. Порой прочитаю и совершенно не понимаю персонажа, или по Станиславскому "не верю". Нет в персонажах жизни. У Покровской герои живут, варятся в своих проблемах, рассуждают, страдают, ищут истину, любовь. В этом особая прелесть: герои становятся хорошими друзьями, за которых переживаешь, к которым особенный трепет и нежность. Расставаться с такими героями тяжело, тем более что у Покровской в обеих книгах открытый финал, с надеждой на хорошее. А дальше додумайте сами!
В общем, очень приятное впечатление от этой молодой писательницы. Чувствуется долгая работа над произведением, чувствуется вложенная душа автора в каждого персонажа. Отмечу отсутствие градации на отрицательных и положительных героев. Сразу вспоминается поговорка или чья-то цитата: " В самом лучшем из нас столько плохого, и в самом плохом из нас столько хорошего, что невозможно кого-то выделить". Вот и у Покровской злодеям ничто человеческое не чуждо, а в положительных персонажах мелькают не самые лучшие чувства, типа ревности, зависти, гнева. Наверно поэтому они и оказываются такими реальными.
Буду ждать новых произведений. Спасибо автору за приятное время, проведённое за чтением, и щемящее тоской послевкусие. Фотографии автора, с которых был списан пейзаж Старой Весны.

Дальше...

картинка Low_Whisper

Отличная рецензия! Практически +1, но с одним комментарием: «Булочник и Весна» мне понравился больше первого романа… В «Рад, почти счастлив» мы смотрим на мир из кельи праведника, это «горний» мир – правда жизни до него не очень-то долетает. А в Булочнике мир «дольний» - в нем узнаешь себя грешного, и своего лучшего друга (тоже, блин, грешного ;-)). И, идентифицируя себя с героями, пытаешься разобраться – как вообще жить. И продолжаешь думать даже когда уже дочитал, как Вы верно подметили (послевкусие...). В общем, вторая книга показалась мне более человечной…

Да, вторая ближе к реальности, люди показаны не идеальными, а такими, какие есть, с раздирающими душу противоречиями, с поисками себя, гармонии, смысла. Но "Рад, почти счастлив" мне больше дала в эмоциональном плане. Даже можно сказать, научила. Я стараюсь отделаться от привычки всюду спешить, даже когда не опаздываю. Видимо это городской стресс. После этой книжки я смогла расслабиться и просто жить, смотреть по сторонам, заглядывать в лица прохожих. Я наконец смогла заметить как пришла осень, а затем зима. Раньше все это проходило мимо меня в этой постоянной спешке. В общем, первая книга смогла дать мне то, что было нужно на тот момент. Как говорится, хороша ложка к обеду. Она была полностью созвучна с моими душевными чаяниями. Поэтому и восприятие ещё оказалось более восторженное

Спасибо за чудесную рецензию! Отдельная благодарность за фото Старой Весны - не ожидала, что они существуют (не подумала даже поискать), а это действительно интересно, когда видишь "основу", с которой автор писал свое произведение!