Imbir

27 декабря 2013 г. 21:10

Щемяще - грустные истории. Просто про жизнь и людей в этой жизни. Кто врач, кто пациент, но как же всем хочется обычного человеческого участия, пусть совсем немного и мимолетно, но чтобы было…
Авторская интонация с философским подтекстом и житейским взглядом на жизнь, без присущего медицинским «байкам» цинизма и натужного юмора, заставляет оглянуться вокруг себя и увидеть то, что чаще всего хочется просто не замечать.

Старые хирурги любили задавать такой вопрос:
- Вызывают тебя к больному. Больной не дышит. Давление - по нулям. Сердце не прослушивается.
Что необходимо сделать в первую очередь и безотлагательно?
Ответа не давал никто. А правильным ответом было:
- В первую очередь и срочно необходимо ПОДУМАТЬ.

сразу в хотелки. люблю именно такие темы, а не байки.

Старые хирурги любили задавать такой вопрос:
Что необходимо сделать в первую очередь и безотлагательно?
Ответа не давал никто. А правильным ответом было:
- В первую очередь и срочно необходимо ПОДУМАТЬ.

Много раз прочитала, честно.:) Это шутка такая? Только в чём здесь "соль", я не поняла. Почему ответа не давал никто? Описана клиническая смерть. Вообще-то думать тут нечего и некогда - нужно реанимировать. Хотя, если уже больше 7 минут прошло, то шансов на спасение уже нет.

Ну, не надо так все воспринимать серьезно:)

Кажется, что этого несуетливого "подумать!" всё меньше и там, где все давали известную клятву. Как и человечности.

Вообще мир становится суетливым и обесцененным что-ли...

По долгу службы мне приходилось по крайней мере думать о проблемах медицины. Очень многое там зависит от вожака, как он поставил дела в своем учреждении. Собственно, как и в стране.