Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

24 января 2023 г. 18:18

Мне понравилось как Пола Хопкинс написала об алкоголичке и алкоголизме, передав метания, ложь самому себе, ежедневные обещания начать жить с чистого листа и падение в бездну, тут же легко идя на компромисс собой.

Мне было жаль Рейчел. Иногда она вызывала у меня отвращение. Невозможно было читать, понимая, что вот-вот она опять все разрушит спиртным.

Рейчел еще молода, ей 32, но вся жизнь, кажется, позади. Любимый муж изменил и женился на другой, Анне, с которой прижил ребенка и живет в их с Рейчел бывшем доме. Рейчел пьет от горя и бессилия, постепенно теряя все больше и больше - друзей, работу; ее практически выставляет соседка по квартире. Теряет уважение к себе и веру. Она пьет, толстеет и каждый день ездит на электричке в Лондон мимо своего бывшего дома.

А рядом стоит еще один дом, в нем живет молодая семейная пара. Рейчел придумывает им имена и нафантазирует счастливую жизнь этой парочки. Вот только однажды вся ее фантазия разрушится - сначала она поймет, что нет там безоблачного счастья, а есть супружеская измена. А потом жена пропадет.

Я бы в очередной раз прибила того, кто пишет теги к прочитанным книгам, в одном из них очень жирный спойлер. Так что не ходите по друзьям, спойлеры могут наброситься на вас теперь не только в рецензиях.

Для тех, кто читал и хорошо помнит текст:

спойлер
Остался вопрос, откуда просочилась информация об убитом ребенке Меган, ведь ее знал только психоаналитик, а там врачебная тайна как бы?

Хорошая книга, мне понравилась. Не столько как триллер даже, - очень хорошо переданы метания девушки, страдающей алкоголизмом, ее боль, навязчивость, умение всегда найти предлог, если хочется выпить. И в финале она была хороша, что дает надежду, что Рейчел вновь начнет жить, работать и ценить себя, а не какого-то не пойми какого мужичка. Ах да, простите, он был большой и сильный красавец.

Вообще насколько мало мы знаем людей, с которыми каждый день общаемся. Или тех, с кем спим, кому варим борщ и жарим котлеты. С кем рожаем детей и ходим в гости к родителям.
Никогда не знаешь, в ком встретишь чудовище.
Или разбудишь.
А может, оно в каждом?..

Мне и книга понравилась, и фильм.