24 января 2023 г. 14:19

Какая же восхитительная книга! Надо было прочитать ее лет 15 назад, не знаю, почему тянула).
Дело вот в чем: я тут в 30 лет решила удариться в классику и осилить произведения, которые давно откладывала. Историю про Джейн Эйр я знала наизусть, моя мама просто обожает несколько сериалов-экранизаций про бедную сиротку и раньше пересматривала их каждые полгода-год, ну и меня заставляла за компанию. Поэтому для меня в процессе чтения не было ни одного неожиданного сюжетного поворота,  и книгу я брала в руки с мыслями "да, это не будет интересно, зато галочку о прочитанном поставишь наконец-то". Как же я ошибалась!
Оказалась, книга написана таким красивым ярким языком, ни один сериал этого не передаёт. Я буквально зачитывалась описаниями природы (а я даже не люблю книги о природе), внешности и быта людей. Я испытала все эмоции, какие только может подарить книга. Такие же впечатления у меня были от "Портрета Дориана Грея" и "Холодного дома")
Что я хочу сказать: не бойтесь старых классических историй, не вся классика похожа на "Войну и мир" и "Братья Карамазовы")) часто это действительно интересные книги, похожие по темпу на динамичные сериалы. Не зря же их читают веками)

Попробуйте ещё Лунный ветер Евгении Сафоновой почитать, возможно Вам понравится

"Братья Карамазовы" - это вообще детектив) Весьма захватывающий, и его тоже читают веками)

Согласна. Книга всегда ярче сериалов и киноверсий. Хороший выбор!

Вот! Я тоже прочла на 4-м десятке. И тоже эта же мысль, где я была раньше?