24 января 2023 г. 08:53

Это не полноценная книга, а сборник статей трёх авторов, вероятно, 2018 года. И это не совместное творчество. К названию книги большинство статей прямого отношения не имеет, скорее, их всех объединяет критика власти.

Некоторые статьи Бушина на данный момент уже не так актуальны, как в 2018 году (тот же пожар в «Зимней вишне» в Кемерово, например), но они мне всё же, скорее, понравились. Чего не могу сказать про статьи двух других авторов – Мухина и Кунгурова. Их эгоцентричность, излишняя эмоциональность и истеричный тон вызывает у меня резкое отторжение, хотя с некоторыми высказываемыми этими авторами мыслями можно согласиться.

Статьи Мухина как обычно едкие, глумливые. Всех своих оппонентов (и не только!) он традиционно называет дебилами. Кстати, это слово – дебил - наиболее часто упоминается в его текстах.

«Ну разве я виноват в том, что о чем бы ни написал, а получается про дебилов и про дебилов?»

Россию презрительно называет Рашкой, а народ «Рашки» - быдлом. При этом уточняет, что он де, обзывая так народ, относится к нему по-человечески (неужели?), а вот российская власть, обращаясь к народу с уважением, думает о нем как о быдле.

Много внимания в своих статьях Мухин уделяет судебной власти и своей судебной тяжбе, что было для него очень актуальным на момент написания статей. Высказывает явные симпатии Навальному (на тот момент его ещё не посадили). Утверждает, что власть в «Рашке» фашистская, а Путин не настоящий (его роль, по мнению Мухина, играют актёры).

Много (и совершенно справедливо, на мой взгляд) обсуждает подлое решение власти повысить пенсионный возраст, приводит веские аргументы вредности такого решения, подчеркивая, что данные статистики о повышении продолжительности жизни не обеспечивают повышения работоспособности в старости.

«Ну, вдумайтесь. Когда речь идёт о пенсионном возрасте, то кому нужна продолжительность жизни? Люди, разбитые инсультом, живут после этого ещё десятки лет, и что толку для любого производства от долгоживущего парализованного инвалида в коляске или от толп тех, кто со старостью превращаются не в старых мудрецов, а в старых мудаков».

Третий автор статей в этом сборнике – Александр Кунгуров. По стилю изложения, да и по взглядам, он во многом похож на Мухина, но на меня произвел ещё более отталкивающее впечатление. Первая его статья начинается с обсуждения «возможен ли в России фашизм», где он, опираясь на статью английского журналиста Лоуренса Бритта, приходит к выводу, что «Россия – 100% фашистское государство». На мой же взгляд, приведенные характеристики скорее характерны для США и десяткам (если не сотням) других стран в той или иной мере, Россия здесь явно не в лидерах.

Далее он истерично прошелся по «путинским репрессиям», «пенсионному геноциду», предательской политике «русских элит» с акцентом на работе Центробанка. С автором во многом можно согласиться, но вот тон изложения очень неприятен. Написано очень эмоционально, но поверхностно. Есть много других специалистов и публицистов, которые пишут об этом же более развернуто, аргументированно, но гораздо сдержаннее.