Jusinda

27 декабря 2013 г. 12:22

Ужас какой.
Боитесь ли вы насекомых так, как боюсь их я?
А если это инопланетные насекомые, которые - ну, вы конечно можете в это не верить - обладают чем-то вроде коллективного разума?...
Я никогда не завела бы дома ни паука, ни таракана, ничего в этом роде. Даже когда мне случается забрести на птичий рынок, где что-то мохнатое и многоглазое сидит и пошевеливает лапками, я обхожу эти прилавки по большоооой дуге. Поэтому я не могу ни понять, ни посочувствовать главному герою этой коротенькой истории, который приобрел себе целых четыре колонии неизвестных насекомых и поселил их в огромном террариуме в собственной гостиной...
Сюжет развивается вполне предсказуемо, и в целом очень напомнил мне всем известных "Гремлинов". Люди глупы, тщеславны и безалаберны, и когда им говорят - не кормить после полуночи/не открывать крышку террариума, нет никакой гарантии, что они послушаются.

Вы потратите полчаса на прочтение, но, возможно, еще не один день вам будут мерещиться несуществующие муравьи, мелкой противной дрожью ползущие по телу.

russischergeist спасибо за совет, было интересно, хоть и жутковато)

С удовольствием! Спасибо за рецензию!

Кроме жуткого сюжета я тоже как и Вы нашел в этом рассказе очень глубокий смысл.

жутковато))) надо почитать

я после "Птиц" не могу спокойно на сборища ворон смотреть)))

до Птиц этот рассказ конечно не дотягивает, жутковато, но не настолько) меня они тоже очень впечатлили когда-то

А что, дело только в насекомых? А то, что главный герой - садист и убийца, это не страшно?

А то, что главный герой - садист и убийца, это не страшно?

а я разве где-то написала, что он положительный герой, белый и пушистый?)

Я просто добавляю, что насекомые, даже инопланетные, не самые страшные персонажи этого произведения... разве что тогда, когда они обретают лицо главного героя.