24 января 2023 г. 02:15

4 не для всех, но про каждого

Знакомство с этим произведением оказалось не слишком дружелюбным. Но только в начале. Первые страниц 70 сложно было понять что я читаю и зачем я это делаю. Лишь за это снизила 1 балл. Как сильный удар мощного встречного ветра, отталкивает сумбурный непривычный слог автора. Но стоит только зужмурившись преодолеть это препятствие, пойти навстречу этому, казалось бы, неприветливому вихрю, как сразу же оказываешься в спокойной тихой гавани. И текст автора уже не пугает, и ветер уже не сносит тебя, а подхватывая, заботливо проносит через все произведение.
Стоит только удивляться, насколько изящен и чувственен слог романа. Как тонко Вирджиния видит души людей, как явственно чувствует их мысли! И как умело облекает их в слова, а слова в предложения. Это одна из самых главных причин, почему я советую прочитать данное творение искусства. Удивительно, как текст проникает в самое нутро, как растворяется в нем.
Вирджиния не та писательница, которая за ручку будет водить тебя по холодному мелководью, давая привыкнуть, помочить ноги перед постепенным погружением. Данный автор без увертюры столкнет тебя с обрыва в самую толщу воды. Барахтаясь и сопротивляясь, ты не замечаешь вокруг ничего, гонимый целью выбраться. И текст проходит мимо. Но стоит только расслабиться и позволить волнам накрыть тебя, как незаметно для самого себя, погружаешься на самую толщу, самую глубину. И перед тобой открывается целый мир! Мир души человека. Мир его мысли, его самости. И сразу приходит в голову аналогия с тарелкой фруктов на вечернем столе.
Это не про сюжет. Это не про действия. Роман не наполнен событиями, но наполнен человеком.
Каждого настоятельно прошу дать шанс Вирджинии Вулф провести для вас экскурсию по "потоку сознания" своих героев, ведь в этом потоке вы обязательно встретите и себя.