Introvertka

23 января 2023 г. 21:39

5 Из этого могло бы получиться что-то очень прекрасное...

Почему неоконченные романы всегда такие странные и непохожие на всё остальное творчество писателя? “Последний магнат” стал еще одним подтверждением этого правила..

Если бы мне дали прочесть эту книгу без обложки, и я бы не знала, кто ее автор, то ни за что бы не подумала на Фицджеральда. Скорее бы сомневалась между Франсуазой Саган или Ирвином Шоу.

У Ирвина Шоу есть роман под названием “Вечер в Византии”, где главным героем выступает известный кинопродюсер в возрасте около 50 лет. Так вот, настроение у этих книг очень похожее - много меланхолии, саморефлексии и призраков прошлого вкупе с личностным кризисом. Такая книга должна точно попасть в настроение читателя - иначе велик риск заскучать за чтением.

С другой стороны, обилие закулисья мира большого кино наводит на мысли о производственных романах Хейли - еще одна ассоциация, возникающая в процессе чтения. Поначалу меня удивило такое доскональное знание особенностей кинопроизводства, но всё объясняется довольно просто: в последние годы жизни Фицджеральд активно работал в качестве киносценариста.

А вот что касается любовной линии, то здесь я точно не могу удержаться от сравнения с Франсуазой Саган. В самом деле, я никогда не замечала в Фицджеральде столько сентиментальности, мечтательности и чувственной романтики, как в “Последнем магнате”. О любви он всегда пишет с долей иронии, ни о какой возвышенности речи и не идет: любые романтические идеалы разбиваются о низменность и обыденность реальной жизни. Так что Фицджеральд сумел меня удивить в этом плане.

Очень жаль, что мы так и не узнаем, какой финал для этой необычной истории любви задумал писатель. Я почему-то уверена, что из нее действительно могло получиться что-то стоящее и оригинальное.

А так, как есть, в “обрубленном” на самом интересном месте варианте, роман, конечно, выглядит слишком блеклым и невнятным, чтобы делать какие-то однозначные выводы. Эх, Фицджеральд-Фицджеральд, как же жаль...

Из большой любви к творчеству Френсиса Скотта и отдавая дань многообещающему началу я ставлю этому роману оценку “5”.