ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

23 января 2023 г. 20:48

"Для родителя ребёнок - не просто человек: для родителя ребёнок - страна, некая Нарния, неизбывный простор, где встречаются и настоящее, которое проживаешь, и прошлое, которое помнишь, и будущее, по которому тоскуешь".

Первая книга автора Селеста Инг - Все, чего я не сказала мне не понравилась, хотя темы в ней были подняты непростые. Поэтому эту книгу я долгое время обходила стороной. Но как оказалось эта тема, а именно тема родительства мне очень близка и книга очень понравилась.

Такие разные мамы, такие разные дети. И абсолютно каждую маму, абсолютно каждого ребенка хочется обнять и пожалеть. Начинается книга с того, что горит большой дом семьи Ричардсонов. Говорят, что его сожгла их младшая дочь, Иззи. И ты с первых же страниц недолюбливаешь эту девочку, разве нормальная она, что дом спалила. Но в конце книги думаешь уже совсем иначе и жалеешь и её.

Мия - мама, которая очень любит свою дочь и которая ради её спасения поступила не совсем честно. Но разве на её месте так не поступила бы любая мать? Мать, которая не захотела продавать своего ребенка. И в противовес мать, которая готова отдать любые деньги лишь бы у нее появился малыш. Мама, которая мечтала о большой семье, но потом вспомнила о себе, занялась карьерой и что-то упустила в этой семье. Но неужели в большой семье совсем стоит "забить" на себя? Нет, конечно. Но баланс должен быть. Ведь по большей части в этой семье были хорошие отношения друг с другом. А потом пришел подростковый возраст.

Еще очень интересная линия девочки из китайской семьи. Если бы младенец мог выбирать, кого бы он выбрал? Мать, которая запуталась, попала в беду и отказалась от малышки на некоторое время или же любящую семью, которая очень её ждет и мечтает. Разве важно в приемной семье поддерживать культуру той страны, откуда ребенок? На мой взгляд приемные родители прежде всего должны любить, уважать, поддерживать. А культура - это вообще не первой важности вопрос.

Проблемы подростков. Первая любовь, секс, отношения с родителями. Все это очень волнует любого подростка. А если беременность? Как непросто решить: оставить ребенка или сделать аборт. Но, конечно, решающую роль здесь играет реакция парня. Что он на это скажет? Тоже очень непростая тема. И как бы кстати здесь была поддержка мамы. Мама - самый родной и близкий человек, но, как правило, дети боятся говорить о таком. В итоге недомолвки, выяснения отношений, ошибки.

Мне книга очень отозвалась. Не смотря на то, что мои дети еще маленькие (2 и 5 лет), я себя очень хорошо помню подростком. И помню, что мне очень не хватало поддержки мамы, она лишь запрещала мне гулять допоздна, хотя опять же из лучших побуждений. Но помню в очень непростой период моей жизни, в 16 лет, именно мама оказала колоссальную поддержку, но я бы сейчас, окажись на её месте, поступила бы иначе. Но все мы можем рассуждать, пока это с нами не случилось, а в самой ситуации можем поступить совсем по-другому.

Книга прочитана по игре "Killwich".